"Не скрою, нас эскалация на Корейском полуострове беспокоит, потому что мы - соседи. И если не дай бог, что произойдет, то Чернобыль, о котором мы все хорошо знаем, может показаться просто детской сказкой, - сказал Путин
Вести
"Не скрою, нас эскалация на Корейском полуострове беспокоит, потому что мы - соседи. И если не дай бог, что произойдет, то Чернобыль, о котором мы все хорошо знаем, может показаться просто детской сказкой, - сказал Путин "Все наши действия связаны с не закрытием этих организаций, не с запретом, а с постановкой под контроль финансовых потоков", - заявил Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Не скрою, нас эскалация на Корейском полуострове беспокоит, потому что мы - соседи. И если не дай бог, что произойдет, то Чернобыль, о котором мы все хорошо знаем, может показаться просто детской сказкой, - сказал Путин
Вести
 
 
 
"Все наши действия связаны с не закрытием этих организаций, не с запретом, а с постановкой под контроль финансовых потоков", - заявил Путин
Вести
 
 
 
В свою очередь канцлер ФРГ Ангела Меркель отметила, что мировое сообщество должно отреагировать сплоченно на ситуацию вокруг КНДР
Вести

Владимир Путин, в понедельник завершающий визит в Германию, в ходе совместной в канцлером Ангелой Меркель пресс-конференции ответил на ряд острых вопросов. В частности, российский президент прокомментировал ситуацию на Корейском полуострове, припугнув мир возможной ядерной войной с участием КНДР. Упомянул он и больную тему нынешнего визита - некоммерческие организации, вопрос о которых уже поднимался на открытии Ганноверской промышленной ярмарки.

"Не скрою, нас эскалация на Корейском полуострове беспокоит, потому что мы - соседи. И если не дай бог, что произойдет, то Чернобыль, о котором мы все хорошо знаем, может показаться просто детской сказкой, - цитирует Путина "Интерфакс". - А угроза есть такая или нет? Я считаю, что есть".

- Президенту понравилась акция полуголых Femen, атаковавших его и Меркель
- Путин обрадовал Кипр: Россия реструктуризует кредит в 2,5 млрд евро

По словам президента, Россия выступает против распространения оружия массового уничтожения и призывает к денуклеаризации всего Корейского полуострова. В свою очередь канцлер ФРГ Ангела Меркель отметила, что мировое сообщество должно отреагировать сплоченно на ситуацию вокруг КНДР: "Я, со своей стороны, вижу необходимость, чтобы международное сообщество выступило здесь как можно сплоченнее. России здесь отводится большая роль, как и Китаю. Я думаю, что в целом мы здесь имеем те же самые цели, чтобы Северная Корея выполнила свои международные обязательства".

Повод для беспокойства действительно есть. В связи с нарастанием напряженности между Сеулом и Пхеньяном, северокорейские власти даже предложили российским дипломатам эвакуироваться из страны либо проследовать в некое секретное убежище.

Эксперты-корееведы, впрочем, советуют не драматизировать ситуацию. "Что-то подобное мы наблюдаем на Корейском полуострове каждые 3-4 года, - отметил, в частности, профессор сеульского университета "Кунмин" Андрей Ланьков. - Потом будет намек со стороны КНДР, что будет неплохо пойти на переговоры, ну и конечно, уступки, экономической помощи побольше и так далее".

"Пхеньян первым нападать не будет - там понимают, что это станет для них особо жестоким способом самоубийства, - согласился ведущий научный сотрудник центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов в недавнем интервью "Коммерсанту". - Помощь союзнику окажут США по соглашению 1954 года; в случае войны южнокорейская армия поступит под командование американцев".

Южная Корея, несмотря на протекторат США, воевать тоже не хочет. Пример тому - распространенное 8 апреля южнокорейским минобороны сообщение о том, что КНДР никаких новых ядерных испытаний не планирует, передает Yonhap. На полигоне в Пунге-ни действительно зафиксирована активность, но ничего необычного в ней нет, подчеркнули в Сеуле.

Путин: Россия поставляет оружие легитимному режиму Сирии

Один из вопросов, заданных в ходе пресс-конференции, касался сирийского конфликта. "Что касается Сирии, у нас нет пока решения. На мой взгляд, что нужно бы сделать? Добиться приостановления поставок вооружения, но всем сторонам конфликта", - подчеркнул Путин и обратил внимание на тот факт, что Москва, продолжая поставки вооружений Дамаску в рамках ранее заключенных контрактов, находится в рамках правового поля.

"Мы поставляем все-таки легитимному режиму. И это не запрещено никакими международными решениями, - подчеркнул президент, но заявил о готовности идти на компромисс. - Мы готовы собраться со всеми, обсудить, как выйти из этой кровавой бойни"... Федеральное правительство (ФРГ), так же, как и нас, беспокоит кровопролитие, и мы так же, как и наши коллеги в Германии, других странах, хотим найти такой вариант развития событий, который бы это кровопролитие хотя бы на первом этапе приостановил".

"Мы зафиксировали разность подходов по разным вопросам. И, кстати говоря, меньше всего по Сирии", - добавил Путин.

Путин предложил бросить НКО на помощь Кипру

Больше всего разногласий, можно предположить, возникло в ходе переговоров по вопросу действующих в России некоммерческих организаций. Проверки НКО, в том числе немецких, стали предметом серьезного беспокойства в Германии, на что Путину указывали в ходе его интервью немецкой радиостанции. На это же намекала канцлер в своем приветственном слове 7 апреля.

"Все наши действия связаны с не закрытием этих организаций, не с запретом, а с постановкой под контроль финансовых потоков", - цитирует Путина ИТАР-ТАСС. Президент подчеркнул, что потоки идут на финансирование внутриполитической деятельности этих НКО. И вновь назвал сумму, показавшуюся многим представителям действующих в России НКО сомнительной: только за четыре месяца таким организациям поступило 28 млрд 300 млн рублей.

"Это не может не вызывать вопросов", - сказал президент и сделал выпад в сторону канцлера, накануне указывавшей ему на необходимость развития в России гражданского общества. Путин напомнил немцам о том, что с их подачи началась кипрская "стрижка", и предложил направить поступившие в НКО деньги - один миллиард в долларовом эквиваленте - на помощь острову.

Но тут же поспешил успокоить "иностранных агентов" - опасаться нечего: "Свобода работы НКО никак не ограничивается, им нужно только зарегистрироваться". "Я сказал, что в России деятельность немецких организаций никак не ограничивается. И более того, приветствуется. И более того, я надеюсь, что те организации, которые зарегистрированы в России, будут расширять свою деятельность".