Американская поп-дива Мадонна проинспектировала профинансированные ею десять начальных школ в Малави
The Telegraph
Американская поп-дива Мадонна проинспектировала профинансированные ею десять начальных школ в Малави
 
 
 
Американская поп-дива Мадонна проинспектировала профинансированные ею десять начальных школ в Малави
The Telegraph

Американская поп-дива Мадонна проинспектировала профинансированные ею десять начальных школ в Малави. Певица уже покинула эту африканскую страну, проведя в ней почти неделю, сообщает AP.

Ее приезд последовал после того, как министр образования Малави - Еунис Казембе - заявил, что Мадонна построила не десять школ, а десять классных комнат, передает ИТАР-ТАСС.

Представитель поп-дивы Тревор Нильсон, в свою очередь, отметил, что "школы построены в полном соответствии с национальными стандартами Малави". Главное, по его словам, "что 4800 детей пошли учиться".

Это уже не первое недоразумение в отношениях Мадонны с властями Малави, где она несколько лет назад усыновила двоих детей. В 2010 году поп-дива планировала создать академию для девочек стоимостью 15 млн долларов, однако из-за плохого управления проектом переключилась на начальные школы. "Я хочу дать образование тысячам, а не сотням девочек", - сказала она.

Как сообщалось ранее, африканцы растратили 3,8 млн долларов, накупив роскошных автомобилей, недвижимости, членство в гольф-клубе и т.п.

Вместе с приемными детьми - Дэвидом Банда и Мерси Джеймс, - а также с родными отпрысками - Рокко и Лурдес - Мадонна посетила также детскую больницу, которую она спонсирует, и дом сирот.

По данным ООН, Малави является одной из беднейших стран Африки, где 39% 13-миллионного населения живут менее чем на один доллар в день. По оценкам детского фонда ЮНИСЕФ, всего лишь 26% мальчиков и 16% девочек в стране заканчивают начальную школу.

По данным журнала BillBoard, в 2012 году доходы Мадонны, давшей несколько десятков концертов в рамках мирового турне "MDNA World Tour", составили 228 млн долларов.

На днях певица объявила о намерении продать на аукционе Sotheby's картину французского художника Фернана Леже "Три женщины и красный стол", чтобы выручить от 5 млн до 7 млн долларов и вложить их в образование девочек в Афганистане и Пакистане.