7-8 апреля, в 70-ю годовщину восстания евреев в Варшавском гетто, в Израиле вспоминают жертв Холокоста
Вести
7-8 апреля, в 70-ю годовщину восстания евреев в Варшавском гетто, в Израиле вспоминают жертв Холокоста
 
 
 
7-8 апреля, в 70-ю годовщину восстания евреев в Варшавском гетто, в Израиле вспоминают жертв Холокоста
Вести

7-8 апреля, в 70-ю годовщину восстания евреев в Варшавском гетто, в Израиле вспоминают жертв Холокоста. В 11:00 по московскому времени там почтили минутой молчания память шести миллионов евреев, погибших от рук нацистов.

Жизнь в стране замерла на две минуты - именно столько длилась траурная сирена. Сразу после ее окончания в мемориальном комплексе "Яд Вашем" состоялась церемония возложения венков к памятнику героям восстания в Варшавском гетто. На церемонии присутствовали президент Израиля Шимон Перес, премьер-министр Биньямин Нетаньяху и прибывший накануне в Израиль госсекретарь США Джон Керри, бывшие узники нацистских концлагерей и гетто, ветераны Второй мировой войны.

В парламенте Израиля в этот день прошла ежегодная церемония "У каждого человека есть имя", в ходе которой депутаты вслух зачитывали имена жертв Холокоста. Шимон Перес прочитал имена своих родственников, уничтоженных в 1942 году в местечке Вишнево, на территории нынешней Белоруссии.

Как напоминает NEWSru Israel, около полутора миллионов евреев сражались против Германии в рядах войск антигитлеровской коалиции, 500 000 из них - в Красной армии.

"Нацисты и их приспешники согнали евреев в деревянную синагогу. Жителей ждала страшная смерть в огне. Шествие евреев к синагоге возглавил мой дед Цви Мельцер. Он шел гордо, покрыв голову талитом (молитвенное прямоугольное покрывало - прим.ред.). Перед тем, как я сел в поезд, чтобы приехать в Эрец-Исраэль, он сказал мне два слова: "Будь евреем", - рассказал глава государства.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу вспомнил своего недавно скончавшегося тестя - Шмуэля Бен-Арци, который репатриировался незадолго до Холокоста. "Он писал стихи о Земле Израиля, не зная, какая страшная участь ждет его близких. Шмуэль так и не оправился от Катастрофы, гибели родных", - сказал Нетаниягу.

Председатель Кнессета Юлий Эдельштейн рассказал о своей матери и ее родителях, узниках гетто Шаргорода на Украине. "Они выжили, но 300 000 других узников погибли. Мы должны помнить о том, что мы евреи, и наш долг - в любых условиях сохранять гуманность и человеческий облик", - сказал Эдельштейн.

Сегодня в Польше проходит Марш жизни. Около десяти тысяч человек, в том числе военнослужащие ЦАХАЛа и старшеклассники израильских школ, пройдут три километра, разделяющие концлагеря Освенцим и Биркенау.

Марш возглавили начальник генерального штаба Армии обороны Израиля генерал-лейтенант Бени Ганц и бывший главный ашкеназский раввин страны Исраэль Меир Лау. Родители Ганца Малка и Нахум, выходцы из Венгрии, пережили Катастрофу. Лау - бывший узник Бухенвальда, которого спас советский солдат Федор Михайличенко.