Диалог, который всю неделю пытался наладить спецпосланник ООН Кофи Аннан, завершился
Global Look Press
Диалог, который всю неделю пытался наладить спецпосланник ООН Кофи Аннан, завершился
 
 
 
Диалог, который всю неделю пытался наладить спецпосланник ООН Кофи Аннан, завершился
Global Look Press

Власти Сирии в воскресенье заявили, что не станут выводить войска из занятых ими городов, пока представители вооруженных группировок не предоставят письменные гарантии о прекращении огня. Командование "Свободной сирийской армии" - боевого крыла сирийской оппозиции - отказалось предоставлять такие гарантии, передает РИА "Новости". Диалог, который всю неделю пытался наладить спецпосланник ООН Кофи Аннан, завершился.

Как заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел страны Джихад Макдеси, утверждения о выводе войск из городов и пригородов ко вторнику 10 апреля являются "неправильным объяснением". По словам Макдесси, спецпосланник ООН Кофи Аннан не передавал правительству страны письменных гарантий о прекращении огня силами оппозиции.

В минувший понедельник Кофи Аннан сообщил, что Дамаск дал свое согласие на то, чтобы 10 апреля стало крайним сроком для начала претворения в жизнь его плана по урегулированию конфликта в Сирии. Он также предложил обязать противоборствующие стороны полностью прекратить огонь в течение 48 часов после этого срока.

В четверг сирийские власти сообщили Кофи Аннану о частичном выводе войск из трех сирийских городов - Идлиба, Забадани и Дераа.

Затем в пятницу Reuters сообщило, что представители "Свободной сирийской армии" встретились с представителями Аннана и заявили, что готовы соблюдать условия перемирия и прекращения огня.

"Свободной сирийской армией" командует экс-полковник ВВС Сирии Рияд Асад. Она сформирована из перебежчиков и дезертиров из сирийской армии и частично дислоцируется на турецкой территории.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек.