Оппозиция в Таиланде полностью игнорирует введенный 7 апреля режим чрезвычайного положения в Бангкоке и продолжает манифестации в центре столица, блокируя центральные магистрали города
Reuters
Оппозиция в Таиланде полностью игнорирует введенный 7 апреля режим чрезвычайного положения в Бангкоке и продолжает манифестации в центре столица, блокируя центральные магистрали города Указ о чрезвычайном положении запрещает собираться в группы более чем по пять человек и провоцировать беспорядки, а также дает властям право на восстановление порядка согласно приказам премьер-министра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оппозиция в Таиланде полностью игнорирует введенный 7 апреля режим чрезвычайного положения в Бангкоке и продолжает манифестации в центре столица, блокируя центральные магистрали города
Reuters
 
 
 
Указ о чрезвычайном положении запрещает собираться в группы более чем по пять человек и провоцировать беспорядки, а также дает властям право на восстановление порядка согласно приказам премьер-министра
Reuters
 
 
 
Митинги продолжаются. В туристическом центре сейчас находится порядка 50 тысяч человек, каждый вечер число демонстрантов существенно увеличивается, так как к ним присоединяются после работы горожане
Reuters

Оппозиция в Таиланде полностью игнорирует введенный 7 апреля режим чрезвычайного положения в Бангкоке и продолжает манифестации в центре столицы, блокируя центральные магистрали города. Со сцены, установленной на пересечении улиц Рамы I, Ратчапрасонг и Пратунам, лидеры краснорубашечников призывают всех своих сторонников прибыть в город к пятнице, 9 апреля, передает ИТАР-ТАСС.

"В этот день мы устроим новую акцию, еще более масштабную, которая затронет абсолютно всех", - заявляют лидеры Объединенного фронта за демократию против диктатуры. Манифестанты также отмечают, что не собираются выполнять какие бы то ни было приказы правительства.

Указ о чрезвычайном положении запрещает собираться в группы более чем по пять человек и провоцировать беспорядки, а также дает властям право на восстановление порядка согласно приказам премьер-министра, рассказывает газета The Bangkok Post.

Кроме того, сформирован антикризисный штаб, в состав которого вошли не только гражданские чиновники, но и военные. Правительство признало, что может задействовать армию в подавлении мятежа, и военные, войдя в антикризисный штаб, тем самым не смогут не подчиниться приказам премьер-министра.

- В туристических центрах все спокойно

Первой реальной акцией властей стало закрытие оппозиционного телеканала People TV. Представитель правительства Таиланда Панитан Ваттанаякон ранее заявил, что власти конфискуют вещательное оборудование телеканала вместо того, чтобы блокировать вещание через спутники. Однако, по словам экспертов, у правительства нет полномочий на то, чтобы блокировать вещание телеканала через спутник, который принадлежит другой стране, передает "Интерфакс".

Митинги продолжаются. В туристическом центре сейчас находится порядка 50 тысяч человек, каждый вечер число демонстрантов существенно увеличивается, так как к ним присоединяются после работы горожане.

О районе многочисленных фешенебельных магазинов и отелей сейчас напоминают только пыльные витрины. Улицы превратились в натуральную свалку, везде горы объедков и мусора, пустых коробок. Среди митингующих очень много детей, некоторые женщины с младенцами на руках. Активисты говорят, что среди манифестантов - 60% женщин. Многие из них уверены, что полиция и военные не будут применять силу. "Нас слишком много, и все мы тайцы", - говорят демонстранты.

Всю ночь манифестанты проводят под открытом небом, некоторые спят прямо на проезжей части, тротуарах, кто-то заранее занял "комфортные места" в тени у стен гигантского торгового дома Central World. На первых этажах магазинов расположены туалетные комнаты и душевые для активистов, однако для такого количества людей этого явно недостаточно. Врачи просят демонстрантов соблюдать правила элементарной гигиены и, по возможности, пользоваться хирургическими масками.

Примечательно, что некоторые жители города, особенно работающие в сфере услуг, взяли кратковременный отпуск и также присоединились к акциям, такая же ситуация с водителями такси.

В районе демонстраций огромное скопление разнообразных автомобилей, некоторые из них блокируют въезды в центр. Настроение у демонстрантов бодрое. Из машин льется национальная музыка, а ближе к ночи краснорубашечники все вместе исполняют гимн и национальные песни.

Полиция также ведет себя спокойно, можно увидеть, как стражи порядка переговариваются с манифестантами и смеются. В толпе, по мнению активистов, также много сотрудников спецслужб, они внимательно следят за тем, чтобы никто не пронес оружие и другие опасные вещества. Также они следят, чтобы попавшие в толпу иностранцы смогли быстро из нее выбраться. С их помощью можно быстро раздобыть в центре событий мототакси, хотя любое передвижение транспорта строго ограничено.

У краснорубашечников также есть своя охрана, эти люди одеты в черные куртки и строго следят за порядком и соблюдением негласного сухого закона, у них есть рации, они постоянно координируют ситуацию. С одной стороны кажется, что демонстранты вольны делать все, что захочется, но стоит вглядеться, и становится понятно, что существует строго организованная система и все ей подчинены.

Сейчас активисты решили вопрос с движением автомобилей для гостей города, скажем, от отелей Intercontinental и Erawan Hyatt можно проехать на такси. С другой стороны, пятизвездочные гостиницы пустуют, туристов и след простыл. В толпе можно увидеть журналистов, фотографов и тех, кто неподалеку живет. Вечером, правда, приходят еще и любопытствующие горожане. В основном их интересуют сувениры - красные футболки, косынки, трещотки в форме сердца, а также они стараются разузнать, когда все-таки это все завершится.

Жители Бангкока на время пересели в метро, сейчас на улицах крайне мало машин, так как многие на собственном опыте прочувствовали, что такое простоять пять часов в многокилометровой пробке.

В туристических центрах все спокойно

Немногочисленные туристы перебрались подальше от событий, вглубь улицы Сукхумвит, где пока продолжается нормальная жизнь. Гости предпочитают оставаться в стороне от демонстрантов и говорят, что крайне разочарованы связанными с протестами ограничениями на передвижение по городу.

На данный момент обстановка в туристических центрах Паттайя, Пхукет, острова Чанг и Самуи остается спокойной, - сказал в эфире информационного канала "Россия 24" пресс-секретарь посольства России в Таиланде Виталий Анопов. - Каких-либо звонков, обращений с просьбами о помощи от российских граждан в посольство России в Таиланде не поступало".

Пока никто не берется делать прогнозы развития ситуации, так как разгон демонстрантов может обернуться национальной трагедией. И пока правительство не считает его необходимой мерой.

Напомним, оппозиционеры требуют отставки правительства, роспуска парламента и проведения досрочных парламентских выборов для формирования нового кабинета. Нынешнее правительство они считают нелегитимным, поддерживая Таксина Чинавата, который был свергнут военными в 2006 году и скрывается за пределами страны, будучи обвиненным в преступлениях коррупционного характера.

Премьер Абхисит Ветчачива подчеркивает, что на уступки не пойдет и не собирается принимать сиюминутные решения о роспуске парламента. "Говорить о досрочных выборах можно только через девять месяцев", - заявляет премьер.