Даже маленький ядерный конфликт иметь катастрофические последствия для Земли
current.com
Даже маленький ядерный конфликт иметь катастрофические последствия для Земли
 
 
 
Даже маленький ядерный конфликт иметь катастрофические последствия для Земли
current.com

Даже маленький ядерный конфликт может иметь катастрофические последствия для Земли. Применив методы компьютерной имитации, американские ученые смоделировали атомную войну между Индией и Пакистаном и пришли к выводам, что она унесет больше жертв, чем Вторая мировая война. Результаты исследования опубликованы в последнем номере уважаемого издания Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS), пишет немецкий еженедельник Focus (полный текст на сайте InoPressа.ru).

В качестве сценария ученые университета Колорадо избрали атомную войну между Индией и Пакистаном, в которой оба государства используют весь свой арсенал: 48 боеголовок Пакистана и около 55 ядерных боезарядов Индии. Все они примерно той же мощности, что и бомба, сброшенная на Хиросиму. Их взрывная сила соответствует примерно 13 килотоннам тринитротолуола. Если подобные бомбы взорвутся над крупнейшими городами противников, начнутся ужасные пожары. Возникший в результате восходящий воздушный поток окажется настолько сильным, что он поднимет в стратосферу 5 млн тонн сажи и копоти. Там темные частицы сажи будут поглощать солнечный свет, за счет этого нагреваться и нагревать окружающий воздух. Высвободившаяся энергия запустит ряд химических реакций, в результате которых образуются большие объемы угарного газа.

Это повлечет за собой разрушение озона, который присутствует в стратосфере в высокой концентрации и образует вокруг Земли защитный слой. "Мы будем наблюдать драматическое сокращение концентрации озона, – объясняет руководитель научного коллектива Майкл Миллс. – В средних широтах его концентрация сократится на 40%, что будет иметь крайне негативные последствия для здоровья людей, а также для экосистем суши и моря". И подобное положение, как утверждает Миллс, сохранится примерно в течение пяти лет; восстановится она лишь по прошествии десяти лет.

Значение разрушения озонового слоя предыдущими исследованиями недооценивалось и этот прогноз – значительно более неблагоприятный, чем предыдущие картины "ядерной зимы".

Из-за разрушения озонового слоя и сопутствующей ему интенсификации ультрафиолетового излучения многие люди заболеют раком кожи, а также катарактой. Беда грозит также многочисленным экосистемам.

Два предыдущих исследования, опубликованные в 2006 году, показывают, что ядерный конфликт двух маленьких ядерных держав может стоить большего количества человеческих жизней, чем Вторая мировая война, а именно 55 млн человек. Сегодня известно, что ядерное оружие имеют восемь государств, еще 40 производят плутоний в количестве, достаточном для создания бомбы. Теперь авторы исследования надеются на понимание того, что даже ограниченный ядерный конфликт слишком опасен для всех его участников, и от него следует отказаться.