В Италии в субботу проходят похороны полуторагодовалого ребенка Томмазо Онофри, которого похитили и убили более месяца назад в предместье города Парма
AP Photo
В Италии в субботу проходят похороны полуторагодовалого ребенка Томмазо Онофри, которого похитили и убили более месяца назад в предместье города Парма Вся страна с напряжением следила за ходом расследования и надеялась, что маленький заложник вернется домой живым и невредимым. Все ждали, что похитители проявятся и потребуют выкуп. Но никто не мог даже предположить, что они убили ребенка сразу после похи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Италии в субботу проходят похороны полуторагодовалого ребенка Томмазо Онофри, которого похитили и убили более месяца назад в предместье города Парма
AP Photo
 
 
 
Вся страна с напряжением следила за ходом расследования и надеялась, что маленький заложник вернется домой живым и невредимым. Все ждали, что похитители проявятся и потребуют выкуп. Но никто не мог даже предположить, что они убили ребенка сразу после похи
AP Photo
 
 
 
Трагедия, которая потрясла Италию, разыгралась 2 марта этого года, когда во время ужина преступники, предварительно отключив свет, ворвались в дом Онофри, связали родителей и увезли мальчика в неизвестном направлении
AP Photo

В Италии в субботу проходят похороны полуторагодовалого ребенка Томмазо Онофри, которого похитили и убили более месяца назад в предместье города Парма, сообщает РИА "Новости".

Простится с Томмазо на траурную церемонию в Кафедральный собор пришли десятки тысяч жителей Пармы. Все они принесли живые цветы и портреты мальчика - к похоронам их было напечатано и роздано 50 тысяч.

Собор снаружи и внутри утопает в море белых цветов. Прощальные венки с надписями "Подобное не должно повториться!" прислали мэрии многих городов. Тут же лежат мягкие игрушки и тысячи писем, пришедшие на имя Томмазо со всего Апеннинского полуострова. В Парме в субботу объявлен траур.

Трагедия, которая потрясла Италию, разыгралась 2 марта этого года, когда во время ужина преступники, предварительно отключив свет, ворвались в дом Онофри, связали родителей и увезли мальчика в неизвестном направлении. С тех пор ни на минуту не прекращались его поиски. Вся страна с напряжением следила за ходом расследования и надеялась, что маленький заложник вернется домой живым и невредимым. Все ждали, что похитители проявятся и потребуют выкуп. Но никто не мог даже предположить, что они убили ребенка сразу после похищения.

Наконец, следователи выявили похитителей. Ими оказались рабочие, производившие ремонт в доме Онофри. Один из них, Марио Алесси, считаясь близким к семье человеком, несколько раз за большие деньги сам предлагал телевидению и газетам интервью, в которых с негодованием требовал немедленного освобождения Томмазо.

Он заявлял, что собственноручно задушил бы похитителей, поскольку дети - это святое, они неприкасаемы и он сам, будучи отцом маленького ребенка, очень хорошо понимает боль родителей и сделает все возможное, чтобы найти Томмазо. Он уверенно врал без запинки, однако следствие ему обмануть не удалось.

На одном из допросов Алесси сознался во всем и назвал место, где он с сообщниками закопал жертву. Когда в начале апреля преступника арестовали, жители Пармы пытались отбить его у правоохранительных органов и растерзать на месте.

Весть о гибели Томмазо всколыхнула Италию. На стадионах страны футбольные матчи начинались с минуты молчания. Все трибуны были увешаны плакатами с именем мальчика, а зрители гневно требовали немедленно покарать убийц и отменить закон, запрещающий смертную казнь. Даже заключенные римской тюрьмы "Ребиббия" выступили с заявлением, в котором говорилось, что "похищение и убийство маленького Томмазо - самое грязное и мерзкое преступление, какое только можно себе вообразить". Заключенные скандировали "Смерть убийцам!.

В связи с этим итальянский министр юстиции Роберто Кастелли, сказал, что надо усилить охрану арестованных, поскольку в тюрьме существует свой кодекс и он не может гарантировать им безопасность. Примерно в том же духе высказался и адвокат, попросив поместить своих клиентов в надежный карцер, поскольку опасается, что они не доживут до суда.

Лидеры всех политических партий выступили с заявлениями, в которых призвали правосудие применить к преступникам самую строгую меру наказания.

На данный момент арестованы трое человек, в числе которых и жена Алесси, но следствие продолжается, поскольку есть подозрение, что к преступлению причастны и другие лица. По крайней мере, отец мальчика - директор местной почты, заявил недавно, что он догадывается, кто был истинным заказчиком похищения его сына.

Кроме того, во время обысков следователи обнаружили у преступников четкий план "операции", в котором даже была обозначена сумма выкупа - за освобождение Томмазо собирались запросить пять миллионов евро.