Великобритания закрыла свое посольство в Йемене из-за угрозы теракта
НТВ
Великобритания закрыла свое посольство в Йемене из-за угрозы теракта
 
 
 
Великобритания закрыла свое посольство в Йемене из-за угрозы теракта
НТВ

Великобритания временно закрыла свое посольство в Йемене из-за угрозы его безопасности со стороны террористов. Как объявил в пятницу вечером представитель МИД Великобритании, посольство закрыто в пятницу, поскольку это выходной день в мусульманских странах, и будет закрыто в субботу, 9 апреля.

"Мы продолжаем следить за ситуацией, поскольку обеспечение безопасности наших сотрудников является первоочередной задачей", - отметил представитель "Форин-офиса".

По его словам, "в Йемене существует высокая угроза терроризма, и есть доказательства о том, что террористы могут направить свои усилия против интересов западных стран, включая Великобританию".

МИД Соединенного Королевства также рекомендовал британским подданным соблюдать осторожность и бдительность в общественных местах, прежде всего в отелях, сообщает РИА "Новости".

Никаких данных об источнике и характере предполагаемой угрозы "Форин-офис" не раскрывает.

ФБР: в Великобритании находится человек, нелегально обучавшийся вождению самолета в США

В США установлена личность человека, нелегально посещавшего курсы по вождению самолета. "Заяд Кристофер Хайаг, который находился на территории США нелегально и проходил недалеко от Атланты курсы по вождению самолета, в настоящее время находится на территории Великобритании", - сообщило в пятницу отделение ФБР в Атланте (штат Джорджия, США).

Хайаг проходил обучение на том же аэродроме в местечке Гвиннет, где в свое время учились летать двое террористов, ставших исполнителями терактов 11 сентября 2001 года.

После терактов всем летным школам было предписано особенно тщательно отбирать учеников и следить за их поведением. На Хайага обратили внимание после того, когда он обратился с просьбой изменить его расписание занятий якобы для того, чтобы они проходили интенсивнее. Также он обратился к своему инструктору с просьбой перевести его на более высокий уровень подготовки, хотя еще не закончил предыдущий.

Хайаг находится на свободе. О нем поставлена в известность Федеральная авиационная администрация и он включен в специальный список людей, которых не допускают на борт любого самолета, направляющегося в США.