Парламент Киргизии лишил Акаева статуса первого президента и отобрал у него льготы
Архив NEWSru.com
Парламент Киргизии лишил Акаева статуса первого президента и отобрал у него льготы гарантии личной неприкосновенности распространяются теперь только на Акаева, но их лишены члены его семьи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парламент Киргизии лишил Акаева статуса первого президента и отобрал у него льготы
Архив NEWSru.com
 
 
 
гарантии личной неприкосновенности распространяются теперь только на Акаева, но их лишены члены его семьи
Архив NEWSru.com
 
 
 
эти поправки вступят в силу только после их подписания и.о. президентом страны Курманбеком Бакиевым
Архив NEWSru.com

Парламент Киргизии в пятницу лишил Аскара Акаева статуса первого президента и всех полагающихся в этом случае льгот и привилегий.

Депутаты большинством голосов утвердили соответствующие изменения в закон "О гарантиях деятельности президента", исключив из него полностью главу, касающуюся статуса первого президента, его льгот и гарантий, сообщает РИА "Новости".

Изменен также ряд глав данного закона, в частности, о предоставлении бывшему президенту аппарата помощников за счет госбюджета, а также параграф, касающийся отмены госпошлины при обращении бывшего президента в суд.

В частности, гарантии личной неприкосновенности распространяются теперь только на Акаева, но их лишены члены его семьи. Кроме того, Акаев решением парламента лишен возможности активного участия в политической и общественной жизни страны.

Однако эти поправки вступят в силу только после их подписания и.о. президента страны Курманбеком Бакиевым.

Парламент также принял решение принять отставку Акаева на заседании 11 апреля, после того как Бакиев подпишет поправки, изменяющие закон "О гарантиях деятельности президента Киргизии".

В аппарате парламента пояснили, что изменения внесены в 1-ю и 4-ю главы данного закона, сообщает "Интерфакс".

Первая глава закона "приведена в соответствие с Конституцией", и из нее исключены понятия "первый президент Киргизии", сообщили в аппарате парламента.

Четвертая глава данного закона, посвященная гарантиям деятельности первого президента Киргизии, исключена. Данная глава предусматривала для А. Акаева и его семьи личную и имущественную неприкосновенность, широкие возможности участия первого президента в общественной и политической жизни республики.

Парламентарии считают, что данные права могли бы быть гарантированы первому президенту Киргизии в том случае, если бы он обеспечил конституционную преемственность власти. "Учитывая сложившуюся в республике ситуацию, когда первый президент Киргизии А. Акаев покинул республику, его гарантии должны быть приравнены ко всем бывшим первым руководителям Киргизии", - сказали в аппарате.

Теперь, после внесения изменений в закон, Акаеву гарантированы лишь личная неприкосновенность, государственное содержание и пожизненная охрана в пределах Киргизии, пояснили в аппарате киргизского парламента.