Женщины хотят, чтобы мужчины вновь стали мужественными. В моду возвращается суровость и грубость, а "метросексуалы" с маникюром уходят в прошлое
Архив NEWSru.com
Женщины хотят, чтобы мужчины вновь стали мужественными. В моду возвращается суровость и грубость, а "метросексуалы" с маникюром уходят в прошлое
 
 
 
Женщины хотят, чтобы мужчины вновь стали мужественными. В моду возвращается суровость и грубость, а "метросексуалы" с маникюром уходят в прошлое
Архив NEWSru.com

Женщины хотят, чтобы мужчины вновь стали мужественными. В моду возвращается суровость и грубость, а "метросексуалы" с маникюром уходят в прошлое. Такие выводы следуют из опроса, проведенного аналитической компанией Harris Interactive.

В ходе исследования 61% опрошенных женщин заявили, что руки у мужчины должны быть грубыми, натруженными, а не с маникюром. 92% женщин говорят, что желательным качеством в идеальном партнере является надежность. 62% в качестве желаемого качества выбирают "силу" и лишь 16% - "соответствие моде".

Полученные результаты свидетельствуют о том, что традиционное понимание ролей мужчины и женщины по-прежнему сильно в обществе, пишет Washington Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

В опросе участвовали 1003 мужчины и 1128 женщин в возрасте от 18 лет из разных частей США. Опрос показал, что представление об идеальном мужчине у женщин расходится. Так, 75% женщин назвали идеальным мужчиной того, кто покупает средства гигиены в хозяйственном магазине или в аптеке, а не в бутике. Второе место было отдано мужчине, который в свободное от работы время мастерит по дому - его считают идеалом 72% женщин. Далее с большим отрывом (47%) идеальным был назван мужчина, тратящий деньги на электронику. 41% женщин говорят, что идеальный, по их мнению, мужчина любит смотреть спортивные передачи, и лишь 9% женщин выбрали "фирменную одежду". Большинство - 90% - женщин заявили, что предпочитают неприхотливых, простых парней.

Как отмечает издание, не все согласны с результатами опроса. "Женщинам нужны уверенные мужчины, а не мужественные. Эти мужественные мужчины самонадеянны. А самонадеянные мужчины женщинам не нужны", - приводит газета мнение Дэвида Вайгента, психолога-консультанта и соавтора книги "Обязательно говори с незнакомыми людьми". Вместе с тем Вайгент подчеркивает, что женщинам нужны мужчины, которые хоть немного времени уделяют уходу за собой: "Большинство женщин жалуются на то, что мужчины одеты так, словно их до сих пор одевает мама".

В конце концов, предпочтения женщин меняются в зависимости от того, где они живут. "В Вашингтоне женщины ищут уверенного, настоящего мужчину. В сельской местности женщины ищут сельского парня", - объясняет Вайгент и уточняет, что сельская местность еще не оправдание тем, кто не желает следить за собой, поскольку "женщина из деревни тоже хочет, чтобы деревенский парень хорошо выглядел и прилагал к этому какие-то усилия".

Издание приводит мнение, согласно которому результаты опроса свидетельствуют о том, что люди стремятся к простоте. "Я представляю себе хорошего мужа сильным, надежным, берущим на себя бремя труда, - говорит Кэролайн Гралья, автора книги "Домашний уют". - Ему не нужно будет покупать себе шампунь, потому что все покупки буду делать я. Ему не нужно делать ничего, кроме как зарабатывать". По ее убеждению, образ "модного мужчины", превозносимый поп-культурой, представляет собой символ эгоизма. Приметой нашего времени, утверждает Гралья, стали мужчины, которые озабочены своей внешностью больше, чем степенью своей надежности. "На самом деле они боятся взрослеть", - говорит она.

Подытоживая данные опроса, газета приводит ее следующее высказывание: "По-моему, мужчина, который презрительно относится к "мужественности", - это ненастоящий мужчина, он незнаком с настоящей жизнью".