Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

В Абхазии вооруженная группа захватила в среду в заложники жителей села Земо Баргеби Гальского района, где проживает в основном грузинское население, передает телекомпания "Рустави-2". Информацию о захвате заложников подтвердил в четверг глава представительства грузинских миротворческих сил в зоне конфликта в Абхазии Валерий Джапаридзе.

Как утверждает телеканал, вечером в село абхазской стороной была введена вооруженная группа в количестве около 30-40 человек. По словам Джапаридзе, уже установлено, что члены вооруженной группы не были абхазскими милиционерами. По неофициальным данным, вооруженную бригаду возглавляет Отар Терамба.

"Вооруженные лица вывели всех жителей села из домов на улицу, женщин и детей отпустили, а 32 мужчин разного возраста, рассадив их по микроавтобусам, увезли в сторону Очамчирского района, вглубь Абхазии", - сообщает телеканал.

Со ссылкой на свои источники в зоне конфликта телеканал сообщает, что эта акция была предпринята абхазской стороной в ответ на задержание грузинской стороной двух бойцов абхазских вооруженных формирований с целью дальнейшего обмена задержанными, передает агентство "Новости-Грузия".

Между тем агентство Day сообщает другую версию захвата заложников в Абхазии. По данным агентства, вчера вечером в зоне абхазского конфликта около 50 вооруженных лиц с абхазской стороны задержали пассажирский автобус, следовавший в райцентр Гали из сопредельного Зугдидского района, контролируемого грузинской стороной. Все пассажиры автобуса были грузинской национальности.

Как сообщают источники в зоне конфликта, вооруженные лица вывели из автобуса всех пассажиров, после чего зверски избили нескольких женщин, а около 30 пассажиров-мужчин увезли в город Очамчире.

По данным агентства, грузинские спецслужбы в конфликтной зоне подтверждают факт этого инцидента и насилия в отношении мирных жителей. В настоящее время идет перепроверка и уточнение оперативной информации.

По данным телеканала, ситуация с захватом грузинских заложников будет обсуждаться сегодня в ходе традиционной четырехсторонней встречи грузинских и абхазских представителей при участии командования коллективных миротворческих сил и военных наблюдателей ООН в селе Чубурдхинджи Гальского района.

Джапаридзе сказал, что пока похитители не выдвигали условий освобождения заложников.

В Абхазии предлагают иную версию инцидента

Официальный представитель МВД Абхазии сообщил, что в Гальском районе республики "был похищен офицер абхазской армии Валерий Марахия, который затем был переправлен похитителями в Зугдидский район Грузии".

В настоящее время Валерий Марахия остается в заложниках на территории Зугдидского района у неизвестных преступников, одетых в камуфляж. Об этом сообщила пресс-секретарь представительства Абхазии в Москве Татьяна Гулия.

Со ссылкой на данные Минобороны непризнанной республики Абхазии, она сообщила, что в среду около 16:00 пятеро неизвестных в камуфляжной форме напали на абхазский пост в зоне безопасности близ села Репи Гальского района.

"Преступники, вооруженные автоматами Калашникова и гранатометом, захватили абхазского военнослужащего Валерия Марахию и жителя села Репи Робинзона Гаделию",- рассказала Гулия.

По ее словам, оба захваченных абхазцев были без оружия, как и положено в зоне безопасности.

"Неизвестные увели заложников в сторону сопредельного Зугдидского района, где через некоторое время селянина отпустили, а военнослужащего забрали с собой",- сказала пресс-секретарь представительства, напомнив, что "Зугдидский район контролируется властями Тбилиси".

"Минобороны Абхазии считает, что абхазский военнослужащий похищен группой грузинских террористов, в настоящее время ведется его поиск",- отметила Гулия.

"Для расследования данного инцидента в Гальский район выехали сотрудники правоохранительных органов, которые по пути следования обнаружили и задержали группу людей, занимавшихся незаконной заготовкой металлического лома", - сказал представитель абхазской милиции.

"В настоящее время все задержанные за исключением двух лиц, не имевших при себе документов, отпущены", - подчеркнул он.