С американскими солдатами в Ираке работают психологи
Архив NEWSru.com
С американскими солдатами в Ираке работают психологи Доктор Фрейд рекомендует самомассаж
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С американскими солдатами в Ираке работают психологи
Архив NEWSru.com
 
 
 
Доктор Фрейд рекомендует самомассаж
Архив NEWSru.com
 
 
 
Для нас, наблюдающих за войной сидя в кресле, атаки на президентские дворцы воспринимаются как видеоигра
RTV International

Бок о бок с американскими солдатами в Ираке работают два подразделения антистрессовой психологической помощи. Как пишет сегодня Inopressa.ru с подачи итальянской газеты La Stampa, психологическая помощь и лечение оказываются непосредственно в подразделениях. В прошлом пациентов вывозили с фронта и отправляли на родину, но это часто приводило к негативным результатам. Новый подход обеспечивает возвращение в строй 80% солдат, которым была оказана помощь.

Полчаса на кушетке у "доктора Фрейда" и - можешь опять идти в бой. Без особых трудностей вы можете побывать в платке майора Грехэма Хоффмана, психиатра из подразделения "вправления мозгов", сопровождающего американских солдат в Ираке.

Для нас, наблюдающих за войной сидя в кресле, атаки на президентские дворцы воспринимаются как видеоигра. Для тех, кто должен войти внутрь, это может оказаться самым ужасным опытом в жизни, пишет La Stampa. Некоторые идут в бой, не думая об этом, возможно, они самые отважные, легко переносят напряжение. Но кто-то другой срывается, при этом у него все в порядке с головой, просто ему, чтобы восстановиться, необходима помощь психолога.

Подразделения по лечению стрессов существуют в американской армии со времен Первой мировой войны, когда в тылу создавались специальные зоны для реабилитации солдат, переживших кризисные состояния.

Через 50 лет, во Вьетнаме, отличить душевную болезнь от нервного срыва было сложно даже профессионалам, и военные с острыми психологическими проблемами вывозились из страны в надежде на то, что вдали от боев произойдет исцеление. Между тем методики лечения постоянно совершенствовались. И ныне Пентагон решил включить в боевые части подразделения, состоящие из психиатров и психологов, с тем чтобы они могли влиять на возможные кризисные состояния на месте и быстрее возвращать военнослужащих в строй.

Майор Хоффман, например, служит в 883-м отделении по борьбе со стрессами вместе с другими психиатрами и психологами. Они не профессиональные военные, но сразу же оставили свои гражданские занятия и предложили свои профессиональные услуги армии.

В состав 5-го корпуса, то есть сухопутных войск, дислоцированных в Ираке, входят два подразделения по борьбе со стрессами. В каждой дивизии есть, по меньшей мере, один психиатр, один психолог и ассистент.

По словам майора Хоффмана, солдаты начинают по-иному относиться к тем, кто посещает психолога. "Мы не говорим о сумасшедших или больных людях. Посмотри вокруг, ты оказался в самом большом в мире ящике с песком. Здесь нет игрушек, кроме винтовок. Совершенно нормально испытывать страх, ведь ты больше не контролируешь свою повседневную жизнь. Некоторые жалуются на стресс, и наша задача заключается в том, чтобы научить их преодолевать его, чтобы солдат как можно быстрее вернулся в строй".

По словам майора Тимоти Паттерсона, коллеги Хоффмана, "самыми распространенными симптомами являются беспокойство, боли в желудке, соматические реакции, нервозные тики, эмоциональные и душевные проблемы". "В большинстве случаев мы применяем самые простые методы лечения: дыхательные упражнения, самомассаж, сеансы, в ходе которых обсуждаются страхи, иногда мы рекомендуем день отдыха или горячую еду и облегченный график выполнения служебных обязанностей. Мы не применяем психотропные препараты или антидепрессанты, поскольку в большинстве случае речь не идет о настоящих патологиях, - говорит майор. - Это нормальные проявления стресса в анормальной ситуации. Применять препараты было бы опасно, поскольку у солдата может возникнуть впечатление, что он болен. И это замедлит его восстановление".

Подобная психологическая помощь и лечение оказываются непосредственно в подразделениях, "чтобы не отдалять пациентов от их "племени". В прошлом их вывозили с фронта и отправляли на родину, и это приводило к двум негативным результатами: во-первых, не удавалось излечить солдат, которые через несколько дней оказания помощи могли вернуться к выполнению своих обязанностей, во-вторых, появлялись очень сложные эмоциональные проблемы, потому что многие люди до конца своей жизни страдали от чувства несостоятельности".

Новый подход, по словам Паттерсона, обеспечивает возвращение в строй 80% солдат, которым была оказана помощь. В иных случаях, как, например, в случае с сержантом Хасаном Акаром, убившим двух своих коллег из 101-й воздушно-десантной дивизии, бросив гранату в их палатку, следует задать вопрос, как могла бы развиваться ситуация, если бы его во время обследовал психиатр.

Джессике Линч, попавшей в плен к иракцам, также оказывается психологическая помощь. В ее случае речь идет о том, чтобы она полностью вернулась к жизни, которая казалась ей потерянной.