Трансляция иракского телевидения прекратилось около 10:30 по московскому времени во вторник. Перед этим в эфире не передавался традиционный ежедневный военный дайджест
AP Photo
Трансляция иракского телевидения прекратилось около 10:30 по московскому времени во вторник. Перед этим в эфире не передавался традиционный ежедневный военный дайджест Одновременно поступают сообщения о том, что американские танки ведут наступление на район, где расположено здание министерства информации Ирака. Именно оттуда осуществляются трансляции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Трансляция иракского телевидения прекратилось около 10:30 по московскому времени во вторник. Перед этим в эфире не передавался традиционный ежедневный военный дайджест
AP Photo
 
 
 
Одновременно поступают сообщения о том, что американские танки ведут наступление на район, где расположено здание министерства информации Ирака. Именно оттуда осуществляются трансляции
AFP
 
 
 
идет ожесточенная перестрелка между иракцами и американскими военными, которые пытаются взять под свой контроль два главных моста через реку Тигр
AP Photo
 
 
 
США в ночь на вторник нанесли очередной удар по Багдаду. По некоторым данным, Саддам Хусейн и оба его сына могли быть убиты
Euronews
 
 
 
По данным телекомпании удар по бункеру нанесли бомбардировщики B-1, которые сбросили на объект 4 специальные бомбы JDAM
AP Photo
 
 
 
Корреспондент Reuters с места событий сообщает, что идет ожесточенная перестрелка между иракцами и американскими военными, которые пытаются взять под свой контроль два главных моста через реку Тигр
AP Photo
 
 
 
Американцы ведут обстрел с западного берега реки, иракская артиллерия отстреливается с восточного
AP Photo
 
 
 
Самолеты США и Великобритании кружат над городом на низкой высоте. Телеканал Al-Jazeera показывает производимые ими ракетные залпы, взрывы в городе
SkyNews

Морпехи США ведут бой с иракскими силами за контроль над двумя мостами

Корреспондент Reuters с места событий сообщает, что идет ожесточенная перестрелка между иракцами и американскими военными, которые пытаются взять под свой контроль два главных моста через реку Тигр - Республики и Синак. Только что один из американских танков достиг восточного берега реки Тигр, который до этого контролировали войская Ирака. Это первый случай, когда войска коалиции смогли пересечь реку в центре города.

Огонь у мостов ведется из крупнокалиберных пулеметов, установленных на бронетранспортерах, позднее подключились самоходные артиллерийские установки и танки. Американцы ведут обстрел с западного берега реки, иракская артиллерия отстреливается с восточного.

Захват мостов предоставит коалиции колоссальное стратегическое преимущество: это даст возможность перебрасывать в центр Багдада военную технику и боевые подкрепления.

Продолжаются бомбежки центра города

Самолеты США и Великобритании кружат над городом на низкой высоте. Телеканал Al-Jazeera показывает производимые ими ракетные залпы, взрывы в городе. Иракские средства ПВО ведут беспорядочный огонь по бомбардировщикам. В районе, из которого ведется репортаж, слышна артиллерийская и пулеметная стрельба. Телерепортеры находятся на крыше одного из домов, за укрытиями из мешков с песком.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, звуки перестрелки с применением автоматического оружия и гранатометов слышны в настоящий момент в центре Багдада в районе гостиницы "Палестина", где поселили всех иностранных журналистов, работающих в иракской столице. Судя по всему, в этом районе идут уличные бои. Несколько мощных взрывов раздались в непосредственной близости от отеля. По сообщению британской SkyTV, как минимум 2 журналиста, размещенных в отеле, пострадали.

Впервые с начала войны над Багдадом появились американские вертолеты огневой поддержки Apache. По меньшей мере две машины летали над юго-восточными квартала города, сообщает AFP. По данным Reuters, они обстреляли базу республиканской гвардии на востоке столицы.

Прекратилась трансляция иракского телевидения и радио

Трансляция иракского телевидения прекратилось около 10:30 по московскому времени во вторник, когда войска коалиции пытались прорваться в самый центр города. Перед этим в эфире не передавался традиционный ежедневный военный дайджест, транслировали лишь патриотические песни и старые речи Саддама. В нем обычно иракские военные сообщают о своих успехах в противостоянии войскам коалиции. Около 11:30 прекратилась трансляция и иракского радио.

Одновременно поступают сообщения о том, что американские танки ведут наступление на район, где расположено здание министерства информации Ирака. Именно оттуда осуществляются трансляции. Кроме того, центр Багдада подвергался массированным бомбардировкам ранним утром.

По сообщению Reuters, теперь в центр города от президентского дворца, который в понедельник захватили американцы, выдвинулись танки - сколько точно не ясно.

Американцы захватили запасной аэропорт на окраине города

Американские морские пехотинцы взяли под свой контроль запасной аэропорт "Ар-Рашид" на юго-восточной окраине Багдада, расположенный в 5 км от центра города. Это одна из ключевых целей коалиции при штурме Багдада.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей военного командования США сообщает, что аэропорт будет использован как плацдарм для продвижения американских войск в глубь иракской столицы.

Основной багдадский аэропорт имени Саддама Хусейна уже контролируется силами западной коалиции.

Штаты утверждают, что утренние бомбежки могли уничтожить Саддама

США в ночь на вторник нанесли очередной удар по Багдаду. По некоторым данным, Саддам Хусейн и оба его сына могли быть убиты. "Нам поступила разведывательная информация, что рано утром в жилом районе Багдада проходило совещание руководителей иракской армии и разведки, на котором должен был присутствовать Саддам Хусейн и его сыновья", - сообщил представитель Пентагона американской телекомпании NBC.

Эта информация была передана Центральному командованию, которое решило нанести воздушно-бомбовый удар по этому месту. Пока не известно, пострадал ли Саддам и его сыновья или нет, заявил представитель Пентагона.

США в ходе удара применили бомбы, рассчитанные на пробивание подземных бункеров в одном из жилых районов иракской столицы. По данным телекомпании удар по бункеру нанесли бомбардировщики B-1, которые сбросили на объект 4 специальные бомбы JDAM.

Бомбы настигли Саддама в ресторане

Washington Times утверждает, что бомбардировке подвергся багдадский ресторан "Ас-Саа". "Надежный источник" сообщил американским спецслужбам, что в этом ресторане, точнее, в его подвальном или подсобном помещении Саддам и лидеры партии "Баас" проводят встречу с 30 представителями иракских спецслужб.

Ресторан "Ас-Саа", по которому был нанесен удар, используется иракской разведывательной службой - Мукабарат. Это здание находится в районе Мансур, где в пятницу Саддам совершил знаменитую прогулку, которая транслировалась по иракскому телевидению. В тот же день по телевидению было зачитано его обращение к иракскому народу, в котором упоминалось о сбитом американском вертолете Apache. Американские спецслужбы уверены, что на пятничной пленке был запечатлен именно Саддам, а не один из его многочисленных двойников, и что она была снята после бомбежки 19 марта.

В данный момент спецслужбы не могут сказать с уверенностью, кто погиб во время бомбежки ресторана. Удар практически стер с лица земли здание ресторана, оставив огромную воронку. По утверждению репортеров, погибли как минимум 14 человек.

Телекомпания сообщает, что в наведении с земли бомбового удара по бункеру участвовали бойцы американского спецназа, находящиеся сейчас в иракской столице и получившие "исключительно надежные данные разведки".

Ссылаясь на собственные высокопоставленные источники в администрации Буша, телекомпания FOXNews сообщает, что СЕНТКОМ разрешил американским ВВС нанести удар по конкретному частному жилому дому в одном из районов Багдада, где, по данным радиоперехвата, а также по агентурным сведениям должны были находиться Хусейн и оба его сына.

По словам военных, информация о нахождении Саддама в этом бункере была получена от "трех разных источников, заслуживающих доверия".

Источники телекомпании утверждают, что до нанесения удара в указанный дом входили лица, напоминавшие иракского лидера и его сыновей, и что после мощного взрыва никто из здания, под которым, как предполагают США, находился секретный бункер, никто не вышел. Сейчас на месте объекта, по которому был нанесен удар, находится огромный кратер.

Независимых свидетельств гибели Хусейна и его сыновей пока нет

Комментируя утверждения представителей администрации Буша, американские наблюдатели предостерегают о том, что для подтверждения информации о предполагаемой гибели Хусейна требуются неопровержимые вещественные доказательства. Пока же нет не только доказательств, но даже независимых свидетельств о том, что Саддам мог быть в разрушенном бункере или доме.

В первый день войны в Ираке в американские СМИ ушла похожая информация о возможной гибели иракского лидера в результате "точечного" удара, тоже опиравшегося на данные разведки, но после этого Саддам Хусейн неоднократно выступал с экрана телевизоров и однажды даже на короткое время появился на одной из улиц Багдада.