США продолжают перебрасывать войска в район Персидского залива
Архив NEWSru.com
США продолжают перебрасывать войска в район Персидского залива
 
 
 
США продолжают перебрасывать войска в район Персидского залива
Архив NEWSru.com

США перебрасывают в Ирак 10-ю горно-пехотную дивизию - элитное соединение, которое участвовало в военной операции в Афганистане.

Представитель дивизии майор Дэниэл Бор заявил, что 2,5 тыс. военнослужащих будут направлены туда в район Персидского залива в ближайшее время.

По мнению экспертов, дивизия окажет поддержку 173-й авиадесантной бригаде, 1 тыс. солдат которой были десантированы в конце марта в северную часть Ирака. Они установили контроль над аэродромами, чтобы обеспечить прием перебрасываемых в эту зону войск, передает "Интерфакс".

Сейчас в районе Персидского залива уже развернуты 340 тыс. солдат американо-британской коалиции. Из них 125 тыс. находятся в Ираке.

Эсминец из Австралии направился в Персидский залив на смену двум военным кораблям

Во вторник ракетный эсминец "Сидней" вышел в направлении Персидского залива, где он сменит входящие в состав сил коалиции два австралийских фрегата "Дарвин" и "Анзак".

На церемонии проводов премьер-министр страны Джон Говард выразил надежду, что к моменту прибытия эсминца в заданный район военные действия там успешно завершатся.

В этом случае задача экипажа будет состоять в обеспечении безопасности доставок морем международной гуманитарной помощи для иракского населения.

Глава правительства также сообщил, что по окончании войны Австралия не планирует сохранять какое-либо значительное присутствие своих войск в Ираке.