Командование израильской армии отдало приказ о дополнительной мобилизации резервистов
Архив NTVRU.com
Командование израильской армии отдало приказ о дополнительной мобилизации резервистов Они будут направлены в район израильско-ливанской границы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Командование израильской армии отдало приказ о дополнительной мобилизации резервистов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Они будут направлены в район израильско-ливанской границы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Территория Израиля обстреливается боевиками шиитской организации "Хизбаллах" из Южного Ливана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр обороны Израиля Беньямин Бен Элиэзер
Архив NTVRU.com

Командование израильской армии сегодня отдало приказ о дополнительной мобилизации резервистов. Они будут направлены в район израильско-ливанской границы в связи с тем, что территория Израиля подвергается обстрелам со стороны боевиков шиитской организации "Хизбаллах" из Южного Ливана.

Только в воскресенье по северным районам Израиля, а также спорному сектору "ферм Шебаа" были выпущены до 50 снарядов из минометов и реактивных установок.

В коммюнике командования говорится, что эта мера принимается ввиду того, что обстановка осложнилась на севере страны из-за вооруженных вылазок отрядов "Хизбаллах" и возможной эскалации напряженности.

Ранее израильтяне уже призвали в армию 20 тысяч резервистов, которые были отправлены на палестинские территории в рамках операции "Защитная стена".

Напомним, 4 апреля Израиль объявил о намерении распространить военную операцию на юг Ливана. Согласно сообщению испанского телевидения, премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил, что Израиль готов распространить военную операцию на юг Ливана в случае, если с территории Ливана не прекратятся провокации.

Министр обороны Израиля Беньямин Бен Элиэзер подчеркнул, что Израиль "не потерпит превращения в ежедневную привычку" обстрелов со стороны боевиков "Хизбаллах", которых, как он считает, поддерживают Сирия и Иран.

Столкновения между ливанскими силами сопротивления и израильскими войсками в районе Шебаа, занятом Израилем, несколько дней назад приняли ожесточенный характер.

Боевики движения "Хизбаллах" последнее время обстреливают позиции израильской армии на севере страны противотанковыми ракетами и снарядами.

Израиль с предельной жесткостью ответит на обстрелы позиций своей армии боевиками "Хизбаллах" на севере страны близ границы с Ливаном, заявил после экстренного заседания "узкого кабинета" министр внутренних дел Израиля Эли Ишай.

Израильский министр иностранных дел Шимон Перес уже обратился с письмом к Организации Объединенных Наций с требованием решительных действий против Сирии и Ливана, нацеленных на то, чтобы пресечь акты насилия на израильской северной границе.

В письме говорится, что на протяжении последних недель вооруженные группы атаковали израильские военные и гражданские цели в районе границы. Перес сообщил ООН, что в последние дни "Хизбаллах" размещает вооруженных людей вдоль "голубой линии", которая отделяет Ливан от Израиля и где размещены наблюдатели ООН.