Посольство Канады в Пакистане отправляет семьи дипломатов и технический персонал на родину
Архив NTVRU.com
Посольство Канады в Пакистане отправляет семьи дипломатов и технический персонал на родину Американский журналист Дэниэл Перл
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Посольство Канады в Пакистане отправляет семьи дипломатов и технический персонал на родину
Архив NTVRU.com
 
 
 
Американский журналист Дэниэл Перл
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ахмед Омар Саид Шейх
Архив NTVRU.com

Посольство Канады в Пакистане отправляет семьи дипломатов и технический персонал на родину, передает ИТАР-ТАСС.

Это решение было принято МИД Канады в связи с возможными новыми террористическими вылазками, приуроченными к начавшемуся судебному процессу над Ахмедом Омаром Саид Шейхом, обвиняемым в убийстве американского журналиста Дэниэла Перла.

Посетившие Пакистан канадские специалисты по вопросам безопасности высказали опасения, что новые теракты могут быть связаны и с арестами подозреваемых, забросавших гранатами 17 марта протестантскую церковь в дипломатическом анклаве пакистанской столицы. Тогда погибли пять человек, 46 были ранены, в том числе три канадских гражданина.

Канада - вторая после США страна, принявшая решение о минимизации персонала своего дипломатического представительства в Исламабаде.

Напомним, слушания по делу четырех обвиняемых в терроризме, похищении и убийстве американского журналиста Дэниэла Перла начались 5 апреля, но были отложены до 12 апреля.

Всего обвинения предъявлены 11 подозреваемым, из которых семь пока не найдены, включая Амджада Фаруки, считающегося непосредственным исполнителем убийства шефа южноазиатского бюро влиятельной американской газеты Wall Street Journal.

Адвокаты подсудимых потребовали предоставить им целый ряд документов, включая тексты рассылавшихся преступниками угроз убить Перла. Дэниэл Перл пропал в Карачи 23 января, после чего в редакции пакистанских и иностранных СМИ поступили электронные послания с угрозами казнить журналиста и требованиями выпустить на свободу "пакистанских талибов", захваченных в Афганистане и содержащихся на базе Гуантанамо. Лица, отправлявшие эти послания, найдены, арестованы и предстали перед судом.