Джордж Буш и Тони Блэр провели переговоры в загородной резиденции американского лидера в Кэмп-Дэвиде
Euronews
Джордж Буш и Тони Блэр провели переговоры в загородной резиденции американского лидера в Кэмп-Дэвиде Буш и Блэр посвятили значительную часть своей встречи выработке совместной линии США и Великобритании в отношении Ирака
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джордж Буш и Тони Блэр провели переговоры в загородной резиденции американского лидера в Кэмп-Дэвиде
Euronews
 
 
 
Буш и Блэр посвятили значительную часть своей встречи выработке совместной линии США и Великобритании в отношении Ирака
Euronews
 
 
 
На предстоящих заседаниях Совета Безопасности ООН британский представитель может внести проект новой резолюции по Ираку
Архив NTVRU.com
 
 
 
ООН необходимо обеспечить выполнение Ираком условий тех соглашений, на основе которых в 1991 году была завершена антииракская операция
Архив NTVRU.com
 
 
 
Еще одним вопросом было рассмотрение целесообразности проведения в Ираке так называемых "принудительных инспекций"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Буш предъявит Хусейну ультиматум с трибуны ООН
Архив NTVRU.com

Президент США Джордж Буш и премьер-министр Великобритании Тони Блэр провели переговоры в загородной резиденции американского лидера в Кэмп-Дэвиде, штат Мэриленд. Они обсуждали, что делать с режимом Саддама Хусейна.

Переговоры Буша и Блэра продолжались в общей сложности почти 4 часа, и в них принимали участие вице-президент США Ричард Чейни и советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс. На встрече присутствовали также руководитель аппарата сотрудников Белого дома Эндрю Кард, советник Буша по общим вопросам Карен Хьюз и директор управления Белого дома по связям с общественностью Дэниэл Барлетт.

Официально Белый дом пока никак не комментирует итоги переговоров двух лидеров, но в частном порядке источники в администрации США подтверждают, что Буш и Блэр посвятили значительную часть своей встречи выработке совместной линии США и Великобритании в отношении Ирака, в том числе на переговорах с другими ведущими державами мира и на предстоящих заседаниях Совета Безопасности ООН, где, как ожидается, британский представитель может внести проект новой резолюции по Ираку с требованием проведения еще одного раунда международных инспекций.

По завершении переговоров, перед тем как покинуть базу ВВС США "Эндрюс" под Вашингтоном, на которой Блэр пересел в свой самолет, британский премьер подчеркнул, что "международное сообщество ясно заявило о том, что оружие массового уничтожения, включая химическое и биологическое, а также возможный ядерный потенциал иракского режима является угрозой для всего мира". По словам Блэра, опасность заключается также в том, что, "сталкиваясь с этой угрозой, мы ничего не делаем".

При этом, по данным источников, в британской резолюции будет сделан упор на необходимости для ООН полностью обеспечить выполнение Ираком условий тех соглашений, на основе которых в 1991 году была завершена антииракская операция и в срыве которых Вашингтон и Лондон сейчас обвиняют Багдад.

Источники сообщают также, что на встрече в Кэмп-Дэвиде обсуждался вопрос о более убедительных доказательствах нарушений Ираком своих обязательств перед ООН и о механизмах доведения этих доказательств до мировой общественности.

Еще одним вопросом было рассмотрение целесообразности проведения в Ираке так называемых "принудительных инспекций", которые могли бы быть подкреплены использованием в случае необходимости международных вооруженных сил. В этой связи в Кэмп-Дэвиде рассматривался вопрос, насколько подобные "принудительные инспекции" осуществимы с военной точки зрения, но окончательные результаты состоявшегося обсуждения пока неизвестны.

Буш предъявит Хусейну ультиматум с трибуны ООН

В ходе предстоящего 12 сентября выступлении на сессии Генеральной Ассамблеи ООН президент США намерен "по сути предъявить ультиматум" Ираку. Об этом стало известно из информированных источников в Белом доме, сообщает ИТАР-ТАСС

Как предполагается, Джордж Буш вновь станет утверждать, что "режим Саддама Хусейна, грубо нарушивший резолюции ООН, представляет угрозу всему миру". Ультиматум же будет заключаться в требовании к Багдаду обеспечить беспрепятственное возвращение в Ирак международных инспекторов по контролю за программами, в рамках которых могут создаваться опасные вооружения. В противном случае, иракскому руководству придется "иметь дело с последствиями", суть которых пока не уточняется.

По сведениям, которые оказались в распоряжение американской телекомпании CNN , формулировки по иракскому вопросу, к которым прибегнет глава Белого дома, должны быть "достаточно широкими, с тем чтобы к возможной резолюции Совета Безопасности смогли присоединиться наши союзники - такие, как Франция, Германия и, возможно, Россия".

Пока же, признает телекомпания, "первоначальная реакция" ряда стран, в том числе России, показывает, что Вашингтону "не удалось добиться перемены мнений" в мире по поводу американского курса в отношении Ирака.

Как сообщается, в настоящее время Джордж Буш "вносит окончательные штрихи" в речь, с которой выступит в ООН в предстоящий четверг. Говорится о том, что над ней работает целый ряд его основных советников, в том числе помощник президента по национальной безопасности Кондолиза Райс, госсекретарь США Колин Пауэлл и министр обороны Дональд Рамсфельд.