Архив NTVRU.com

Один американский морской пехотинец был убит сегодня неизвестными в Кувейте во время боевых учений на острове Файлака. Двое нападавших гражданских лиц были уничтожены ответным огнем. Обстоятельства инцидента до конца остаются невыясненными.

Американские военные утверждают, что пехотинцы, проводившие совместные маневры с кувейтскими военнослужащими, были обстреляны из проезжавшего автомобиля, въехавшего в закрытую зону.

Однако, высокопоставленным кувейтским военным была высказана версия, что все погибшие стали жертвами из-за плохой организации учений. Он предположил, что автомобиль вторгся в запретную зону по незнанию. По его словам, следствие выясняет, действительно ли из этой автомашины были произведены первые выстрелы в сторону военнослужащих США, сообщает ИТАР-ТАСС.

Американское посольство в Кувейте не комментирует происшествие, подтвердив только, что инцидент со стрельбой действительно имел место.

Позднее, как сообщает Reuters, правительство Кувейта заявило, что нападение на американских пехотинцев является террористических актом, и назвало имена нападавших. Их звали Анас Ахмад Ибрагим аль-Кандари (ему был 21 год), и Яссем Мубарак аль-Хайри, 26 лет.

Министерство внутренних дел не уточнило, были ли они исламистами, однако источники в местных спецслужбах сообщили Reuters, что они были связаны с радикалами.