Операция по перехвату российских бомбардировщиков началась после того, как 932-й воздушный эскадрон ВВС США получил сообщения из Норвегии, что через их пространство летят два неопознанных самолета
Архив NEWSru.com
Операция по перехвату российских бомбардировщиков началась после того, как 932-й воздушный эскадрон ВВС США получил сообщения из Норвегии, что через их пространство летят два неопознанных самолета Как только российские самолеты вошли в воздушное пространство Исландии, на их перехват немедленно взлетели три превосходящих их по боевым качествам истребителя F-15C
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Операция по перехвату российских бомбардировщиков началась после того, как 932-й воздушный эскадрон ВВС США получил сообщения из Норвегии, что через их пространство летят два неопознанных самолета
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как только российские самолеты вошли в воздушное пространство Исландии, на их перехват немедленно взлетели три превосходящих их по боевым качествам истребителя F-15C
Архив NEWSru.com
 
 
 
Американские истребители сопровождали российские самолеты в течение 15 минут. За это время американские пилоты сделали фотографии и подтвердили идентификацию самолетов
Архив NEWSru.com

Реактивные истребители, взлетевшие с американской военно-воздушной базы в Саффолке, Англия, перехватили два российских бомбардировщика и сопроводили их обратно в международное воздушное пространство.

Истребители F-15C Eagle, взлетевшие с базы ВС "Лейкенхет" перехватили российские противолодочные самолеты Ту-142МЕ (кодовое обозначение NATO - Bear F) и Ту-142МР (кодовое обозначение NATO - Bear J), которые летели по направлению к Исландии.

Как только российские самолеты вошли в воздушное пространство Исландии, на их перехват немедленно взлетели три превосходящих их по боевым качествам истребителя F-15C из 493-ей истребительной эскадрильи и самолет-заправщик, приписанный к 85-й группе ВВС США в Кефлавик, Исландия.

Пилот одного из F-15C майор Маркус Кейд рассказал: "Это первый раз, когда мне приходится перехватывать бомбардировщики "Русский медведь". Однако когда вы начинаете выполнять свою миссию, все становится на удивление привычным".

"Мы были в пределах 150 футов от "Медведей". С того расстояния мы видели людей в кабинах самолетах, больше нам не надо было. Мы дали им понять, что можем перехватить их, где и когда захотим. И это все, что мы сделали. Перехват прошел безупречно".

Операция по перехвату российских бомбардировщиков началась после того, как 932-й воздушный эскадрон ВВС США получил сообщения из Норвегии, что через их пространство летят два неопознанных самолета, и они пытаются опознать их.

Американские истребители сопровождали российские самолеты в течение 15 минут. За это время американские пилоты сделали фотографии и подтвердили идентификацию самолетов.

Американцы подчеркивают, что российские самолеты не проявляли каких-нибудь признаков враждебности.

Майор Дэвид Брин, главный по планированию в 85-й группе, сказал: "Мы в течение долгого времени вели диалог и обсуждали подобные ситуации сначала с бывшим Советским союзом, а затем с Россией. Такие инциденты происходят время от времени, по разным причинам. Они вводят свои самолеты сюда просто, чтобы узнать, сколько времени нам понадобится, чтобы ответить на их провокацию".

493-я истребительная эскадрилья была развернута здесь 5 марта для защиты северных рубежей блока НАТО - Великобритании и Исландии. Эскадрильи ВВС и ВМФ США начали оборонять воздушное пространство Исландии и Великобритании с момента подписания соглашения в 1951 году.

Ту-142

В начале 70-х годов в ОКБ Туполева на базе стратегического бомбардировщика ТУ-95 был создан дальний тяжелый противолодочный самолет. В 1972г. новая машина под обозначением ТУ-142 поступает на вооружение морской авиации СССР.

Производство развернули на Таганрогском производственном объединении. Темп выпуска составил одну машину я месяц. ТУ-142 стал самым большим противолодочным самолетом в мире. Новая машина должна была дополнить базовый противолодочный самолет ОКБ Ильюшина ИЛ-38, имеющий недостаточный радиус действия.

ТУ-142, оснащенный высокоэкономичными двигателями НК-12 с двухрядными восьмилопастными воздушными винтами АВ-60 (конструкции К. Жданова), мог вести борьбу с подводными лодками всех типов (в том числе АЛЛ) на удалении 5000 км от базового аэродрома. ТУ-142 оснастили мощной РЛС кругового обзора (установленной в обтекателе под фюзеляжем), датчиком магнитных аномалий (с улучшенной чувствительностью, по сравнению с ИЛ-38) , большим количеством сбрасываемых активных и пассивных гидроакустических буев и газовым анализатором. Все поисковое оборудование самолета сопряжено с бортовой АСУ.

Для увеличения продолжительности полета ТУ-142 оборудовали неубираемой штангой топливоприемника. На самолете имеется отсек отдыха, оборудованный спальными местами.

По данным на 1990 г. на вооружении ВВС России насчитывалось 60 самолетов ТУ-142, размещенных на Северном и Тихоокеанском флотах. До 1990 г. некоторое количество ТУ-142 базировалось на Кубе и Вьетнаме.

В 1992г. в рамках конверсии проработан вариант оснащения ТУ-142 оборудованием, позволяющим использовать самолет для перевозки грузов массой до 20т. В середине 80-х годов восемь самолетов ТУ-142М были приобретены ВМС Индии. В настоящее время ТУ-142 различных модификаций широко используется морской авиацией России.

Краткая характеристика
Размах крыла: 51,1 м
Длина самолета: 49,5 м
Высота самолета: 12,1 м
Масса: 188 т.
Двигатели: 4 ТВД НК-12МП
Тяга: 4 х 15000 кгc
Потолок высоты: 13,5 км
Максимальная скорость: 925 км/ч
Экипаж: 10 человек
Вооружение: 2 x 23-мм пушки ГШ-23, 8 противокорабельных ракет Х-35, торпеды, глубинные бомбы
Дальность полета: 12550 км
Год принятия на вооружение: 1973