Корреспондент спутникового телеканала Abu Dhabi TV в Багдаде Шакер Хамед послал в 15:00 по московскому времени сигнал SOS
Архив NEWSru.com
Корреспондент спутникового телеканала Abu Dhabi TV в Багдаде Шакер Хамед послал в 15:00 по московскому времени сигнал SOS  "Мы блокированы в военной зоне, где нет гражданских лиц, за исключением группы Abu Dhabi TV и нескольких сотрудников Al-Jazeera", - заявил Шакер Хамед
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Корреспондент спутникового телеканала Abu Dhabi TV в Багдаде Шакер Хамед послал в 15:00 по московскому времени сигнал SOS
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Мы блокированы в военной зоне, где нет гражданских лиц, за исключением группы Abu Dhabi TV и нескольких сотрудников Al-Jazeera", - заявил Шакер Хамед
AFP
 
 
 
Он призвал Комитет международного Красного Креста (КМКК) "срочно вмешаться, чтобы вывести нас из этой зоны, где непрерывно падают ракеты и снаряды"
AP Photo
 
 
 
Во вторник американские войска разбомбили багдаский офис катарского спутникового телеканала Al-Jazeera
RTV International
 
 
 
В результате обстрела был убит его корреспондент Тарик Айюб
AFP
 
 
 
Один из сотрудников телеканала Al-Jazeera, получил ранение
RTV International

Корреспондент спутникового телеканала Abu Dhabi TV в Багдаде Шакер Хамед послал в 15:00 по московскому времени сигнал SOS, сообщает AFP. Обратившись к гуманитарным организациям и организациям, защищающим права журналистов, он призвал их спасти группу журналистов, "блокированных" в офисе телеканала в Багдаде.

В своем послании, переданном Abu Dhabi TV, Шакер Хамед заявил, что "в общей сложности 25 журналистов и технических работников телевидения Абу Даби и катарского телеканала Al-Jazeera блокированы в багдадском офисе Abu Dhabi TV".

"Мы блокированы в военной зоне, где нет гражданских лиц, за исключением группы Abu Dhabi TV и нескольких сотрудников Al-Jazeera", - заявил Шакер Хамед. Он призвал Комитет международного Красного Креста (КМКК) "срочно вмешаться, чтобы вывести нас из этой зоны, где непрерывно падают ракеты и снаряды".

Корреспондент также призвал Международную федерацию журналистов (МФЖ), организацию "Репортеры без границ" (РБГ) и Союз арабских журналистов "вмешаться, чтобы спасти их".

Ранее агентство Reuters сообщило, что в помещение корпункта утром попали три артиллерийских снаряда. Спецкор канала в это время вел репортаж из города, в корпункте находились два техника, судьба которых до сих пор не известна.

Во время утреннего обстрела корпункта Abu Dhabi TV камера запечатлела, что огонь велся из крупнокалиберного пулемета, установленного на американском танке. Танк Abrams занимал позицию в начале моста, ведущего на западный берег Тигра. Внезапно из него был открыт огонь по журналистам. Одна из них по касательной ранила арабского телеоператора, который упал в стороне от камеры. Телекамера, упав с треноги и перевернувшись, продолжала вести прямой репортаж с места события - американский танк начал намеренно вести огонь по корпункту, выпустив по нему как минимум три снаряда.

Во вторник американские войска разбомбили багдаский офис катарского спутникового телеканала Al-Jazeera, в результате чего был убит его корреспондент Тарик Айюб, а один из сотрудников получил ранение.

Спутниковый телеканал Абу Даби (Объединенные Арабские Эмираты) заявил также, что его офис пострадал во вторник во время ожесточенной перестрелки восле моста Республики.

Офисы телеканалов Abu Dhabi TV и Al-Jazeera располагаются между гостиницей "Мансур" и зданием министерства планирования Ирака. Этот квартал стал ареной ожесточенных боев за контроль над символами власти президента Саддама Хусейна.

Сегодня выстрелом из американского танка по гостинице Palestine, где проживают иностранные журналисты, были убиты украинский оператор агентства Reuters и оператор испанского канала Telecinco, еще трое сотрудников агентства были ранены.