Флоранс Парли
Ministère des Armées / YouTube
Флоранс Парли
 
 
 
Флоранс Парли
Ministère des Armées / YouTube

Российский спутник в 2017 году подходил слишком близко к франко-итальянскому коммуникационному спутнику, который обеспечивает безопасные военные коммуникации. С таким утверждением выступила в пятницу министр вооруженных сил Франции Флоранс Парли на конференции по вопросам военно-космического сектора обороны в Тулузе, передает ТАСС.

"Во время миссии спутника Athena-Fidus ("Афина-Фидюс") к нему близко, слишком близко, подошел спутник. Так близко, что можно было подумать, что он пытается перехватить наше сообщение", - сказала Парли во время выступления.

По мнению Парли, это было "не только недружественным поведением". Маневры российского спутника можно назвать "актом шпионажа", передает BFM TV.

Глава вооруженных сил пояснила, что упомянутый российский спутник "с большими ушами" называется "Луч-Олимп". Он "хорошо известен, но немного любопытный", добавила министр. По ее словам, инцидент произошел на высоте 37 тыс. км.

"Мы видели, как он приближается, мы приняли необходимые меры. Мы за ним внимательно наблюдали", - отметила Парли. В последующие месяцы российский спутник продолжал активно маневрировать, приближаясь к другим орбитальным аппаратам.

По словам министра, помимо России свое "агрессивное" присутствие в космосе наращивают США и Китай, передает "Интерфакс". "Мы знаем, что другие мощные космические державы запускают на орбиты некоторые объекты, чтобы проверить потенциал своих наступательных возможностей и осуществить маневры, которые почти не оставляют сомнений относительно их агрессивных мотивов", - сказала глава Минобороны Франции.

"Мы в опасности. Ставки высоки. Наши коммуникации, наши военные учения, наши повседневные действия находятся под угрозой", - подчеркнула Парли, говоря о расстановке сил в космосе. Российские действия в космическом пространстве она назвала "малыми Звездными войнами", передает Reuters.

Тревогу министра вооруженных сил разделяет и президент Франции Эмманюэль Макрон. Ранее он заявил о готовности принять в следующем году программу "космической обороны". К ноябрю рабочая группа военных должна подготовить комплект предложений по этой проблеме.

Спутник Athena-Fidus, построенный франко-итальянской компанией Thales Alenia Space, обеспечивает высокоскоростную безопасную связь как с вооруженными силами двух стран, так и с их аварийными службами. По словам Парли, "спутник обеспечивает безопасные военные коммуникации с 2014 года.