Правительство Великобритании готово предоставить Шотландии больше автономии и ряд льгот в том случае, если ее население выскажется против независимости на референдуме 18 сентября
Reuters
Правительство Великобритании готово предоставить Шотландии больше автономии и ряд льгот в том случае, если ее население выскажется против независимости на референдуме 18 сентября Министр полагает, что предложенный Британией план преференций позволит Шотландии "получить лучшее из обоих миров": "У них появится больше возможностей контролировать собственную судьбу, чего, по моему мнению, хотят многие жители этой части королевства"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Великобритании готово предоставить Шотландии больше автономии и ряд льгот в том случае, если ее население выскажется против независимости на референдуме 18 сентября
Reuters
 
 
 
Министр полагает, что предложенный Британией план преференций позволит Шотландии "получить лучшее из обоих миров": "У них появится больше возможностей контролировать собственную судьбу, чего, по моему мнению, хотят многие жители этой части королевства"
Reuters
 
 
 
По данным опроса, проведенного исследовательской компанией Yougov для газеты Sunday Times, за две недели до референдума 51% шотландцев выступают за независимость, 49% - против
Reuters

Правительство Великобритании готово предоставить Шотландии больше автономии и ряд льгот в том случае, если ее население выскажется против независимости на референдуме 18 сентября. Об этом заявил в эфире ВВС министр финансов Соединенного Королевства Джордж Осборн. В воскресенье был опубликован соцопрос, который впервые показал, что сторонники независимой Шотландии в большинстве.

Осборн заявил, что понимает: Шотландия хочет больше экономической самостоятельности, и лидеры трех ведущих британских партий - Дэвида Кэмерона (консерваторы), Эда Милибэнда (лейбористы) и Николаса Клегга (либеральные демократы) договорились наделить шотландский парламент соответствующими возможностями. "В ближайшие несколько дней вы увидите план действий, предоставляющий больше полномочий Шотландии, - цитирует министра ИТАР-ТАСС. - В частности, больше свободы в сфере налогов и расходов, а также в распределении социального обеспечения".

С другой стороны, отметил Осборн, "люди не должны сомневаться насчет последствий выбора, одним из которых является то, что Шотландия как независимая страна не будет делить фунт с остальной частью Соединенного Королевства".

Министр полагает, что предложенный Британией план преференций позволит Шотландии "получить лучшее из обоих миров": "У них появится больше возможностей контролировать собственную судьбу, чего, по моему мнению, хотят многие жители этой части королевства".

Осборн отмел предположения о том, что премьер-министр Дэвид Кэмерон будет вынужден уйти в отставку, если избиратели проголосуют за отделение Шотландии: "Речь не идет о будущем британского правительства в Вестминстере, и не о моем будущем или Дэвида Кэмерона".

Как напоминает Reuters, Шотландия уже обладает довольно широкой автономией: у нее с 1999 года есть собственный парламент, который определяет политику в области образования, здравоохранения, экологии, жилищной политики и т.п.

Reuters также указывает, что первый министр Шотландии Алекс Сальмонд безуспешно пытался включить вариант ответа о широкой автономии региона в бюллетень для референдума, считая, что этот вариант отражает позицию многих шотландцев.

По данным опроса, проведенного исследовательской компанией Yougov для газеты Sunday Times, за две недели до референдума 51% шотландцев выступают за независимость, 49% - против. SkyNews на диаграмме показывает, как резко изменились предпочтения шотландцев с начала августа: если тенденция сохранится до референдума, у сторонников отделения будет явное преимущество.

Подготовка к референдуму продолжалась четыре года. Сторонники независимости выступают под лозунгом "Да Шотландии!", их оппоненты - под лозунгом "Вместе лучше!". Референдум пройдет 18 сентября. Шотландцам предстоит ответить на единственный вопрос: "Должна ли Шотландия быть независимой страной?".

В случае положительного исхода Шотландия будет объявлена независимым государством 24 марта 2016 года. До этого момента Эдинбургу и Лондону предстоит договориться об условиях раздела Великобритании, сформированной в нынешнем виде после подписания Акта об унии между Англией и Шотландией в 1707 году, напоминает ИТАР-ТАСС. По оценкам экспертов, один только вывод ядерного оружия из Шотландии обойдется Лондону в сумму около 5 млрд долларов.