Анкара и Каир готовятся заключить соглашение о военном и экономическом альянсе в ходе предстоящего визита премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Египет на будущей неделе
Global Look Press
Анкара и Каир готовятся заключить соглашение о военном и экономическом альянсе в ходе предстоящего визита премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Египет на будущей неделе В годы правления президента Хосни Мубарака Египет отклонял турецкие инициативы об усилении сотрудничества двух стран: Мубарак считал, что Эрдоган пытается усилить свое влияние в регионе, традиционно входящем в сферу влияния Египта и Саудовской Аравии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Анкара и Каир готовятся заключить соглашение о военном и экономическом альянсе в ходе предстоящего визита премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Египет на будущей неделе
Global Look Press
 
 
 
В годы правления президента Хосни Мубарака Египет отклонял турецкие инициативы об усилении сотрудничества двух стран: Мубарак считал, что Эрдоган пытается усилить свое влияние в регионе, традиционно входящем в сферу влияния Египта и Саудовской Аравии
Global Look Press
 
 
 
В минувший понедельник Эрдоган заявил, что Турция приостанавливает военное и экономическое сотрудничество с Израилем
Global Look Press

Анкара и Каир готовятся заключить соглашение о военном и экономическом альянсе в ходе предстоящего визита премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Египет на будущей неделе, пишут израильские СМИ. Эти планы насторожили израильскую прессу, которая полагает, что две страны объединяются против еврейского государства на фоне кризиса в отношениях Израиля и Турции, пишет израильская газета Haaretz в среду.

В то же время в Анкаре утверждают, что союз с Каиром не является местью Израилю, который отказался извиняться за гибель турецких граждан во время захвата израильским спецназом судна Mavi Marmara в мае прошлого года. Речь прежде всего идет об укреплении влияния Турции в ближневосточном регионе, подчеркивают турецкие власти.

В годы правления президента Хосни Мубарака Египет отклонял турецкие инициативы об усилении сотрудничества двух стран: Мубарак считал, что Эрдоган пытается усилить свое влияние в регионе, традиционно входящем в сферу влияния Египта и Саудовской Аравии, поясняет сайт Jewish.ru. Однако новое египетское правительство, кажется, заинтересовано в расширении сотрудничества с Турцией, полагает портал.

В минувший понедельник Эрдоган заявил, что Турция приостанавливает военное и экономическое сотрудничество с Израилем. Одновременно власти Турции объявили о значительном расширении присутствия военно-морских сил страны в восточной части Средиземного моря в рамках новой политической стратегии. Новый план получил название "Барбаросса", сообщает NEWSru Israel

План "Барбаросса": Турция против Израиля, Кипра и Греции

Однако, в отличие от плана нападения фашистской Германии на СССР, названного в честь императора Фридриха Барбароссы, нынешняя кампания названа в честь турецкого адмирала Хайр-ад-Дина Барбароссы, возглавлявшего крупнейший пиратский флот в Средиземном море, поясняет издание. По его сведениям, в рамках передислокации ВМС Турции из Черного и Мраморного морей в Средиземное и Эгейское моря будут переведены дополнительно по два противолодочных фрегата и ракетных корвета, а также вспомогательные суда.

В минувшую субботу глава МИД Турции Ахмет Давутоглу объявил, что его страна намерена усилить свое военное присутствие в восточной акватории Средиземного моря "для защиты свободы судоходства". По словам Давутоглу, в восточной акватории Средиземного моря будут дежурить турецкие военные корабли, которые, помимо прочего, станут сопровождать суда флотилий, стремящихся "прорвать морскую блокаду сектора Газа".

Столько резкие шаги Анкары последовали за публикацией отчета комиссии ООН, расследовавшей захват израильскими военными турецкого судна Mavi Marmara в составе так называемой "Флотилии свободы", пытавшейся прорваться в сектор Газа в мае 2010 года. Комиссия ООН признала законной израильскую морскую блокаду сектора Газа, но в то же время обвинила израильских коммандос в чрезмерном и необоснованном применении силы.

7 сентября столицу Турции должны покинуть высланные из страны израильские дипломаты рангом от второго секретаря и выше - так Анкара отреагировала на отказ Израиля принести официальные извинения за перехват "Флотилии". Таким образом, Анкара отвергла усилия Вашингтона, призванные положить конец кризису в отношениях двух стран. Турция и Израиль - ключевые союзники США, и конфликт между этими государствами может угрожать американским интересам на Ближнем Востоке, отмечали СМИ.

Однако представители турецкого правительства угрожают не только Израилю. В понедельник министр по контактам с ЕС в правительстве Турции Аджман Бакис объявил, что турецкие ВМФ не позволят республике Кипр заниматься поиском газа и нефти в Средиземном море. Угроза последовала в ответ на объявление компаний Noble Energy (США) и "Делек" (Израиль) о начале геологоразведочных работ в экономических водах Кипра.

Турция не признает соглашений, подписанных Кипром с Израилем и Ливаном о границах экономических зон, утверждая, что они нарушают права непризнанной Турецкой республики Северный Кипр. Вслед за Бакисом угрозы в адрес Кипра озвучил и премьер Турции Эрдоган, отметивший, что турецкие боевые корабли будут направлены к границам Израиля и Кипра.

Такая позиция Турции уже вызвала гневную реакцию в Афинах. Правительство Греции выступило с осуждением турецких угроз в адрес Кипра.

Израильские СМИ отмечают со своей стороны, что вопреки объявленной главой МИД Турции Ахметом Давутоглу политики "минимизации конфликтов", за последнее время Турция поссорилась со всеми своими соседями, включая не только Израиль, Грецию и Кипр, но и Сирию с Ираном. Политика правительства Эрдогана спровоцировала также эскалацию военных действий в курдской автономии на территории самой Турции.

Израиль тем временем продолжает активно укреплять отношения со странами Балканского полуострова. В минувшее воскресенье Израиль посетил министр обороны Греции Панос Беглитис. В ходе его встречи с министром обороны Израиля Эхудом Бараком были подписаны новые соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности, ставшие продолжением договоренностей, достигнутых в конце прошлого года премьер-министрами двух стран Георгиосом Папандреу и Биньямином Нетаньяху.