Полковник Муаммар Каддафи вместе с сыном Сейфом аль-Исламом до сих пор находятся в Ливии
Global Look Press
Полковник Муаммар Каддафи вместе с сыном Сейфом аль-Исламом до сих пор находятся в Ливии "Каддафи находится в недосягаемом для повстанцев месте, и он в Ливии"
 
 
 
Полковник Муаммар Каддафи вместе с сыном Сейфом аль-Исламом до сих пор находятся в Ливии
Global Look Press
 
 
 
"Каддафи находится в недосягаемом для повстанцев месте, и он в Ливии"
Global Look Press

Полковник Муаммар Каддафи вместе с сыном Сейфом аль-Исламом до сих пор находятся в Ливии. Новые власти республики вычислили местонахождение своего главного врага, оцепили район его пребывания и готовятся к нападению. "Каддафи не сможет сбежать", - передает Associated Press слова представителя военного командования Переходного национального совета Ливии Аниса Шарифа.

Он отказался раскрыть местонахождение полковника, но объяснил, что повстанцы сумели напасть на его след при помощи военной техники. "Мы схватим Муаммара Каддафи живым или мертвым", - заявил военный чиновник.

Как сообщает The Daily Telegraph, повстанцы захватили полковника "в кольцо", оцепив район радиусом в примерно 64 километра. Шариф уверен, что теперь поимка или ликвидация бывшего руководителя страны - лишь вопрос времени.

Накануне сообщалось, что большая колонна ливийских бронемашин в сопровождении солдат, сохранивших верность Каддафи, въехала на территорию Нигера. Как утверждали повстанцы, в одной из машин мог оказаться сам полковник и его сын Сейф аль-Ислам, которые через Нигер направляются в Буркина-Фасо. Однако позже власти Буркина-Фасо опровергли, что к ним едет бывший руководитель Ливии.

СМИ: Каддафи остался на родине и не собирается сдаваться

Мушан аль-Джабури, владелец единственного сирийского телеканала "Ар-Рай", которому удается поддерживать связь с Каддафи, также заявил о том, что полковник и Сейф аль-Ислам находятся в Ливии, сообщает "Интерфакс".

"Я совсем недавно связывался с Муаммаром Каддафи. Могу точно сказать, что он находится в Ливии и пребывает в боевом настроении. Полковник чувствует в себе силы бороться до конца и будет счастлив умереть в бою против оккупантов", - утверждает аль-Джабури.

"Его сын Сейф аль-Ислам находится вместе с ним и также не собирается сдаваться", - отметил владелец телеканала.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на бывшего официального представителя ливийских властей Мусу Ибрагима, "Каддафи находится в недосягаемом для повстанцев месте, и он в Ливии". По словам Ибрагима, сын полковника Сейф аль-Ислам также на территории страны и передвигается с одного места на другое.

В Россию едет новый министр нефти и энергетики Ливии

По мнению специального представителя президента России по Африке Михаила Маргелова, Каддафи, скорее всего, находится на территории Ливии. "Но куда он может двигаться дальше - покажет только время", - отметил Маргелов.

Он заявил, что российская сторона ведет активный диалог с ливийскими представителями, сообщает РИА "Новости". "Министр нефти и энергетики Ливии прибудет в Москву в самое ближайшее время, мы будем подробно общаться с ливийской делегацией на сессии генассамблеи ООН в середине сентября. И как только будет поручение президента, я готов вылететь сам в Триполи. У нас идет очень активный диалог", - добавил Маргелов.

С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

В ходе почти шести месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. Перелом в боевых действиях наступил в третьей декаде августа, когда силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. О точном местонахождении Муаммара Каддафи до сих пор достоверно не известно. Часть его семьи бежала в Алжир.