В столице Индии взорвалась мощная бомба, заложенная в атташе-кейс - девять человек погибли
NDTV
В столице Индии взорвалась мощная бомба, заложенная в атташе-кейс - девять человек погибли
 
 
 
В столице Индии взорвалась мощная бомба, заложенная в атташе-кейс - девять человек погибли
NDTV

У здания Верховного суда в столице Индии Нью-Дели взорвалась бомба. В результате теракта погибли по меньшей мере 11 человек, более 45 получили ранения различной степени тяжести, сообщает телерадиовещательная компания ВВС со ссылкой на местных чиновников.

Инцидент произошел примерно в 10:17 по местному времени у одного из главных входов в суд. Недалеко от места происшествия расположены парламент страны и канцелярия премьер-министра. "Довольно мощное взрывное устройство, очевидно, было помещено в атташе-кейс, который оставили у ворот номер пять", - рассказал специальный комиссар полиции Дхармендра Кумар.

Один из очевидцев по имени Кирти Уппал отметил, что бомба взорвалась рядом с пунктом пропусков, у которого в тот момент находилось около 200 человек. "Сразу началась паника. Мы отвезли очень много раненых в больницы", - заявил Уппал.

"Этим утром была большая очередь у ворот суда, так как среда - приемный день. Люди ждали, когда им выпишут пропуска на въезд во двор. Вдруг прогремел оглушительный взрыв, и повалил дым. Потом я увидел кровь на дороге и части человеческих тел", - рассказал неназванный адвокат, который во время инцидента находился на парковке.

По словам Дхармендры Кумара, "сразу же после ЧП была организована срочная эвакуация из здания суда, которое тут же было оцеплено спецслужбами, к месту происшествия направлено несколько пожарных расчетов". Министерство внутренних дел Индии проводит экстренное расследование, сообщает "Интерфакс".

Власти подозревают, что к взрыву имеют отношение индийские моджахеды - ранее они совершили ряд терактов на территории страны.

Стоит отметить, что это уже второй взрыв у здания Верховного суда в Нью-Дели: 25 мая взорвалась бомба, заложенная в одном из автомобилей, припаркованных рядом с судом. К счастью, никто не пострадал.

В июле в финансовой столице Индии Мумбаи прогремело сразу несколько взрывов, в результате которых 26 человек погибли, более сотни получили ранения.