Президенты Украины и Польши подписали "дорожную карту" сотрудничества
Reuters
Президенты Украины и Польши подписали "дорожную карту" сотрудничества
 
 
 
Президенты Украины и Польши подписали "дорожную карту" сотрудничества
Reuters

Президенты Украины и Польши Виктор Ющенко и Лех Качиньский подписали в Варшаве "дорожную карту" украинско-польского сотрудничества на 2009-2010 годы. Также лидеры двух стран подписали совместное заявление об энергетическом сотрудничестве, сообщает NEWSru.Ua.

Подписание состоялось в рамках государственного визита Ющенко в Польшу по завершении встречи президентов в формате "с глазу на глаз". После церемонии подписания начались украинско-польские переговоры в расширенном составе под председательством глав государств.

Польско-украинская "дорожная карта" состоит из 10 разделов, включающих в себя политику, экономику, безопасность и вопросы "исторической памяти". "Подписание "дорожной карты" подтверждает стратегический характер партнерства Украины и Польши, направленного на перспективу, и закрепляет основные задачи двустороннего сотрудничества наших стран", - отмечает пресс-служба президента Украины.

Польшу и Украину связывают "стабильные и динамичные" отношения "стратегического партнерства", заявил Ющенко на пресс-конференции после переговоров с Качиньским. "Для нас важно сказать полякам, что вы - наши друзья и стратегические партнеры", - сказал Ющенко. Он охарактеризовал отношения между Польшей и Украиной как "хороший пример того, как государство, не входящее в клуб Евросоюза", может проводить европейскую интеграцию, передает ИТАР-ТАСС.

Главные задачи современных польских и украинских политиков заключаются в том, чтобы "укрепить дружбу" между Польшей и Украиной, добавил украинский президент. Он сообщил также, что обсуждал с Лехом Качиньским вопрос отмены въездных виз для украинских граждан, возможное объединение энергосистем Украины и Евросоюза, а также создание единого "образовательного пространства".

Польша ранее выступала за отмену визового режима между Украиной и ЕС, но вынуждена была его ввести из-за своего вступления в ЕС. Кроме того, 28 марта 2008 года Украина подписала соглашение о малом приграничном движении с Польшей. А 22 декабря 2008 года Украина и Польша подписали протокол к соглашению о малом приграничном движении относительно уменьшения пограничной полосы с 50 до 30 километров.

Виктор Ющенко в понедельник прибыл в Польшу с двухдневным официальным визитом. В программе его поездки также переговоры с премьер-министром Польши Дональдом Туском и маршалом (спикером) Сейма Польши Брониславом Коморовским.