Президент Ирана Махмуд Амади Нежад готов провести личную встречу и публичную дискуссию с президентом США Бараком Обамой. Об этом заявил сам Ахмади Нежад в понедельник на пресс-конференции в Тегеране
president.ir
Президент Ирана Махмуд Амади Нежад готов провести личную встречу и публичную дискуссию с президентом США Бараком Обамой. Об этом заявил сам Ахмади Нежад в понедельник на пресс-конференции в Тегеране Тегеран предлагает мировому сообществу руководствоваться принципами нравственности и человечности, добавил Ахмади Нежад
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Ирана Махмуд Амади Нежад готов провести личную встречу и публичную дискуссию с президентом США Бараком Обамой. Об этом заявил сам Ахмади Нежад в понедельник на пресс-конференции в Тегеране
president.ir
 
 
 
Тегеран предлагает мировому сообществу руководствоваться принципами нравственности и человечности, добавил Ахмади Нежад
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тегеран и Вашингтон не поддерживают прямые дипломатические отношения с 1979 года
Архив NEWSru.com

Президент Ирана Махмуд Амади Нежад готов провести личную встречу и публичную дискуссию с президентом США Бараком Обамой. Об этом заявил сам Ахмади Нежад в понедельник на пресс-конференции в Тегеране, передает ИТАР-ТАСС.

Он также отметил, что основы международных отношений должны быть изменены. "Нынешняя ситуация такова, что две-три страны уже не могут между собой определять судьбы мира. Игнорируя принципы справедливости, невозможно решить ни одну международную проблему", - сказал президент Ирана.

Тегеран предлагает мировому сообществу руководствоваться принципами нравственности и человечности, добавил Ахмади Нежад.

По его словам, Иран готов к справедливому и логичному диалогу по ядерной проблеме с шестеркой мировых посредников. В то же время президент Ирана в очередной раз указал, что Исламская республика не намерена отказываться от освоения мирных ядерных технологий. Амади Нежад подтвердил, что Иран будет продолжать сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии.

Это первая пресс-конференция Ахмади Нежада после формирования нового кабинета министров.

На прошлой неделе Иран заявил, что подготовил новые предложения по своей ядерной программе и готов возобновить диалог с ведущими мировыми державами. С этим сообщением выступил руководитель иранской делегации на переговорах, секретарь Высшего совета национальной безопасности страны Саид Джалили.

За этим последовал обращенный к Тегерану призыв шестерки дать шанс дипломатии. США, Китай, Франция, Великобритания, Германия и Россия заявили, что путь к переговорному решению для Тегерана по-прежнему открыт. Шестерка ожидает от Тегерана согласия на встречу до начала предстоящей сессии Генассамблеи ООН, которая открывается в Нью-Йорке 15 сентября.

Комментируя эти заявления, мировые СМИ отмечали, что за прозвучавшими словами, скорее всего, не последует ничего конкретного. Заявления Тегерана могут быть рассчитаны как на жителей Ирана, так и на то, чтобы выиграть время на переговорах или внести раскол среди их участников, писала пресса.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома и призывают страну решить эту проблему дипломатическим путем. Тегеран препятствует международному контролю и отвергает все обвинения. Иран заявляет, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Тегеран и Вашингтон не поддерживают прямые дипломатические отношения с 1979 года.