Штайнмайер выдвинут кандидатом на пост канцлера Германии от СДПГ
www.rosconcert.com
Штайнмайер выдвинут кандидатом на пост канцлера Германии от СДПГ
 
 
 
Штайнмайер выдвинут кандидатом на пост канцлера Германии от СДПГ
www.rosconcert.com

Вице-канцлер, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер объявил, что выдвинут кандидатом на пост канцлера от СДПГ на предстоящих осенью 2009 года парламентских выборах.

Штайнмайер сообщил также журналистам в воскресенье, что до чрезвычайного съезда возглавит СДПГ, председатель которой Курт Бек сегодня неожиданно подал в отставку, сообщает РИА "Новости".

Решение было принято на только что завершившемся общем заседании руководящих органов СДПГ (президиум партии, руководство фракции в бундестаге, социал-демократические премьер-министры земель и федеральные министры от СДПГ) в небольшом курортном местечке на озере Швиловзее под Потсдамом.

Штайнмайер родился 5 января 1956 года в Детмольде (земля Северный Рейн-Вестфалия) в простой семье (отец - столяр, мать - работница фабрики).

После окончания гимназии в 1974 году был призван на военную службу в бундесвер. В 1976 поступил в Университет имени Юстуса Либиша в Гиссене, где до 1982 года изучал сначала юридические, а затем и политические науки. С 1983 по 1986 год проходил предзащитную юридическую практику во Франкфурте-на-Майне и Гиссене. В 1986 году защитил докторскую диссертацию на тему "Правовое положение бездомных".

С 1986 по 1991 год работал научным сотрудником на факультете общественного права и политологии в Университете Гиссена. В 1991 году являлся юрисконсультом по информационному праву и политике в отношении СМИ в госканцелярии Нижней Саксонии.

В 1993-1994 годы руководил личным бюро тогдашнего премьер-министра Нижней Саксонии Герхарда Шредера. С этого момента профессиональная карьера Штайнмайера тесно переплелась с политической карьерой Шредера, доверенным лицом которого он был все семь лет правления коалиции СДПГ-"Зеленые".

В 1994-1996 годы возглавил в госканцелярии отдел политических директив, межведомственной координации и планирования. В 1996-1998 годы назначен статс-секретарем, главой госканцелярии Нижней Саксонии.

После избрания Шредера канцлером Германии с ноября 1998 по июль 1999 года Штайнмайер являлся статс-секретарем федерального правительства, уполномоченным по координации деятельности спецслужб, а с июля 1999 года до ноября 2005 года также и руководителем ведомства федерального канцлера.

С ноября 2005 по настоящее время - министр иностранных дел Германии в коалиционном правительстве ХДС/ХСС-СДПГ.

В ноябре 2007 года утвержден вице-канцлером вместо вышедшего в отставку по семейным обстоятельствам Франца Мюнтеферинга.

В октябре 2007 года к государственным должностям Штайнмайера добавился пост заместителя председателя СДПГ, членом которой он является с 1975 года.

Штайнмайер женат, имеет дочь.