Сенат США требует от Буша не подписывать соглашение с РФ по урану
НТВ
Сенат США требует от Буша не подписывать соглашение с РФ по урану
 
 
 
Сенат США требует от Буша не подписывать соглашение с РФ по урану
НТВ

Сенат США потребовал, чтобы администрация Джорджа Буша не подписывала соглашение с Россией по низкообогащенному урану, если часть этого урана не будет извлекаться из высокообогащенного урана.

Как сообщили в секретариате сената, такое положение включено в одобренный накануне сенаторами при 81 голосе "за" и 12 голосах "против" законопроекте о бюджете госдепартамента США и финансировании зарубежных операций на 2008 год.

"Администрация не должна подписывать ни одного соглашения с Российской Федерацией по низкообогащенному урану, которое не включает требование о том, чтобы часть низкообогащенного урана извлекалась из высокообогащенного урана", - говорится в тексте документа, который цитирует РИА "Новости".

Требование законодателей, оформленное в виде "мнения сената США" юридически не является обязательным для Белого дома.

Данное требование включено в раздел, в котором сенаторы в обязательном порядке потребовали также от президента США, чтобы в течение 180 дней после принятия данного бюджетного законопроекта он представил в американский конгресс "всеобъемлющий план действий по сокращению ядерной угрозы и укреплению безопасности".

План должен содержать как открытую так и засекреченную части. В запрошенном сенатом документе Буш должен, в частности, представить план по обеспечению полностью безопасного хранения к 2012 году "всех ядерных вооружений и оружейных ядерных материалов на всех уязвимых точках", которые должны быть защищены от угроз со стороны террористов. При этом Белый дом должен будет провести работу с другими государствами мира для того, чтобы обеспечить "адекватный учет и безопасность таких материалов". Требование к Бушу включает также "выработку стратегии по расширению финансовой и иной поддержки со стороны других стран, в первую очередь России, стран-членов ЕС, Китая и Японии в целях обеспечения безопасности ядерных вооружений и оружейных ядерных материалов по всем миру".