Численность американского контингента в Ираке возрастет в ближайшие недели до 172 тысяч человек
НТВ
Численность американского контингента в Ираке возрастет в ближайшие недели до 172 тысяч человек В Ираке уже находится самый большой с момента вторжения в эту страну в марте 2003 года контингент - примерно 168 тысяч солдат
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Численность американского контингента в Ираке возрастет в ближайшие недели до 172 тысяч человек
НТВ
 
 
 
В Ираке уже находится самый большой с момента вторжения в эту страну в марте 2003 года контингент - примерно 168 тысяч солдат
RTV International
 
 
 
В январе этого года президент Буш отдал приказ отправить в Ирак дополнительно 30 тысяч солдат с целью попытаться обуздать насилие
Euronews

Численность американского контингента в Ираке возрастет в ближайшие недели до 172 тысяч человек. Об этом сообщил в четверг на брифинге для журналистов в Пентагоне глава управления оперативного планирования Комитета начальников штабов ВС США генерал-майор Ричард Шерлок.

По его словам, в настоящее время в Ираке уже находится самый большой с момента вторжения в эту страну в марте 2003 года контингент - примерно 168 тысяч солдат. Шерлок объяснил подобное наращивание сил техническими причинами - идет ротация войск, в процессе которой страну еще не успели покинуть все те подразделения, на смену которым уже прибыли свежие части. Пентагон старается менять армейские бригады в Ираке по принципу: 15 месяцев в боевых условиях, год отдыха на своих базах в США или Европе.

Как информировал Шерлок, к ноябрю-декабрю численность контингента должна снизиться до 160 - 162 тысяч человек. Пентагон преднамеренно увеличивал свой контингент в Ираке за прошедшие четыре с половиной года дважды - до 161 тысячи солдат в декабре 2004 года и январе 2005 года, что аргументировалось необходимостью обеспечения проведения национальных выборов. В остальное время там на постоянной основе находились около 138 тысяч военнослужащих, передает ИТАР-ТАСС.

В январе этого года президент Буш отдал приказ отправить в Ирак дополнительно 30 тысяч солдат с целью попытаться обуздать насилие. В начале следующей недели командующий Многонациональными силами в Ираке генерал Дэвид Петрэус и посол США в Багдаде Райан Крокер должны представить на Капитолийском холме свою оценку того, приносит ли результаты ли данный план. От этого во многом будет зависеть ход баталий в Конгрессе вокруг запрошенных Белым домом 147 млрд долларов на войну в Ираке и Афганистане в 2008 финансовом году, который начнется 1 октября с.г.

С начала вторжения в Ираке погибли, согласно официальным данным Пентагона, 3742 американца, еще 27,7 тысяч получили ранения.