Власти США получили копию видеообращения Усамы бен Ладена
abcnews.com
Власти США получили копию видеообращения Усамы бен Ладена Она сделана недавно и свидетельствует о том, что бен Ладен жив. Телекомпания со ссылкой на источники в разведсообществе утверждает, что уже сделан перевод обращения. В нем лидер "Аль-Каиды" призывает потенциальных террористов-смертников "исполнить свою ми
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти США получили копию видеообращения Усамы бен Ладена
abcnews.com
 
 
 
Она сделана недавно и свидетельствует о том, что бен Ладен жив. Телекомпания со ссылкой на источники в разведсообществе утверждает, что уже сделан перевод обращения. В нем лидер "Аль-Каиды" призывает потенциальных террористов-смертников "исполнить свою ми
RTV International
 
 
 
Специалисты, в чьи функции также входит мониторинг сайтов исламистской направленности, утверждают, что видеообращение появится в течение следующих 72 часов
RTV International

Правительство США получило копию видеозаписи предполагаемого нового выступления Усамы бен Ладена, передает Reuters. Как сообщалось ранее, обращение лидера "Аль-Каиды", по мнению спецслужб США, приурочено к годовщине атаки на башни близнецы и должно быть обнародовано 11 сентября.

По данным журналистов, сейчас эксперты анализируют видеозапись. Ее продолжительность - около 30 минут, передает CNN. Экспертам предстоит ответить на два вопроса: действительно ли на записи запечатлен бен Ладен, и когда она приблизительно была сделана. Источник, предоставивший властям копию записи, не раскрывается.

По информации телекомпании ABC, запись, скорее всего, подлинная. Она сделана недавно и свидетельствует о том, что бен Ладен жив. Телекомпания со ссылкой на источники в разведсообществе утверждает, что уже сделан перевод обращения. В нем лидер "Аль-Каиды" призывает потенциальных террористов-смертников "исполнить свою миссию" против Запада.

Между тем по данным CNN, новое видеобращение бен Ладена "не содержит открытых угроз или призывов к проведению терактов". В то же время телекомпания со ссылкой на источник в администрации Белого дома подтверждает, что запись, судя по упоминаемым в обращении датам, сделана недавно.

Предварительные выводы говорят о том, что запись сделаны летом 2007 года. На пленке упоминается война в Ираке, а также некоторые события, произошедшие в этом году. В тоже время там упоминается бывший министр обороны США Доналд Рамсфелд, оставивший действующую политику, и еще ряд подобных примеров, сообщает CNN.

Анонс видеообращения, размещенный в интернете, представляет из себя банер с изображением лидера "Аль-Каиды", которому сейчас должно быть 50 лет. По сравнению с предыдущей записью, где борода бен Ладена седая, на новой фотографии, представляющей собой кадр из планируемого видеообращения, борода и волосы главного террориста совершенно черные, без единого седого волоса.

Аналитики, мнение которых приводят американские СМИ, опираются лишь на доступные в интернете статические изображения, публикуемые одним из исламистских сайтов. И мнения их по поводу увиденного диаметрально расходятся.

"Немного странно, но похоже, у него накладная борода", - говорит Ричард Кларк, консультант ABC News, ранее занимавшийся в Белом доме борьбой с терроризмом. По мнению Кларка, именно "фальшивая борода" может послужить ключем к вопросу о том, где сейчас скрывается террорист "номер один".

Одно из мест, где распространено ношение накладной бороды, это Юго-Восточная Азия - Филиппины, Индонезия, говорит Кларк. Не факт, что бен Ладен скрывается именно там, однако именно в этом регионе у большинства мусульманских мужчин нет бороды - в силу генетических особенностей.

На цвет бороды лидера "Аль-Каиды" на банере указывают и те аналитики, кто сомневается в подлинности анонсируемой пленки. Для них это аргумент в пользу того, что запись может быть поддельной. Однако это всего лишь фотография, которую, действительно, могли сделать давно.

По мнению Риты Кац из Института поиска международных террористических организаций, "Аль-Каиде" на руку, что бен Ладен выглядит молодым и здоровым. Другие указывают, что лидер "Аль-Каиды" выглядит на ней старше, чем на предыдущих записях, последняя их которых была обнародована в 2004 году. По мнению некоторых американских экспертов, бен Ладен покрасил бороду и сделал это для того, чтобы предстать перед зрителями более бодрым и физически крепким.

Источники АВС в разведсообществе, которые сейчас изучают интернет-банер с целью получить подсказку о местонахождении бен Ладена, предположили, что запись, скорее всего, содержит прямое обращение к американцам. Позже стало известно, записью занялись эксперты ЦРУ.

Одновременно министерство внутренней безопасности США распространило обращение, в котором говорится, что у ФБР "нет разведданных о какой-либо угрозе национальной безопасности в настоящее время". А советник по национальной безопасности Фрэн Тоунсенд заявила, что пленка с выступлением Усамы бен Ладена является ничем иным, как обычной пропагандой. "Я думаю, что люди должны прекрасно понимать, что нами манипулируют каждый раз, как выходит подобное заявление. Таким образом, используя СМИ, они пытаются терроризировать нас", - сказала Тоунсенд, которую цитирует РИА "Новости".

Этот настрой спецслужб нарушил директор ЦРУ Майкл Хейден. Выступая в пятинцу в Совете по международным отношениями он заявил, что "Аль-Каида" ведет подготовку новых террористических атак против Соединенных Штатов.

"Наши аналитики с высокой степенью уверенности считают, что руководство "Аль-Каиды" планирует масштабные действия против Америки", - заявил глава ЦРУ. Террористическая организация сосредоточивает свое внимание на объектах, удары по которым приведут к "массовой гибели людей, большим разрушениям и значительным экономическим последствиям", добавил Хейден.

Он, в частности, указал, что с момента ареста в марте 2002 года в пакистанском городе Файсалабаде сына Усамы бен Ладена Абу Зубайды агентами разведки было задержано до 100 подозреваемых в терроризме.

Последнее выступление бен Ладена появилось за несколько дней до выборов президента США в 2004 году и, по оценке экспертов, способствовала удачной предвыборной кампании нынешнего президента Буша. На пленке 1994 года бен Ладен рассказывает о том, что совершить нападение на Нью-Йорк он планировал еще в 1982 году после ввода израильских войск в Ливан, якобы за то, что израильские войска поддерживали ВМС США.