Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган сумел убедить парламент страны проголосовать за отправку миротворческих войск в Ливан
Архив NEWSru.com
Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган сумел убедить парламент страны проголосовать за отправку миротворческих войск в Ливан
 
 
 
Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган сумел убедить парламент страны проголосовать за отправку миротворческих войск в Ливан
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган сумели убедить парламент страны проголосовать за отправку миротворческих войск в Ливан. В законодательном собрании, где большинство составляет фракция умеренного исламистского толка, 340 из 550 депутатов одобрили участие турецкой армии в ливанской операции, которая станет уже 14-ой международной миссией страны со времен ее участия в войне в Корее в 1950 году, пишет швейцарская газета Le Temps (полный текст статьи на сайте Inopressa.ru).

Тем не менее, премьер-министр сильно рискует, так как действует вопреки общественному мнению. По данным различных опросов от 70 до 80% населения, которое выразило безоговорочное сочувствие ливанскому гражданскому населению и "Хизбаллах", выступает против отправки солдат в Ливан. Если турецким миротворцам придется стрелять в "Хизбаллах", правительство Эрдогана накануне выборов может поссориться с мусульманскими странами и своим населением. Как отмечалось ранее, идя на такой политический риск, Эрдоган надеется положительно повлиять на исход дебатов по поводу вступления Турции в Европейский союз.

Против этого выступают самые разные группы населения: от представителей радикальных партий до профсоюзных активистов и собственно военнослужащих. Больше всего турков беспокоит то, что военным придется участвовать в непосредственных столкновениях с "Хизбаллах". По мнению многих наблюдателей, вооруженные действия против мусульман, даже если они шииты, могут иметь катастрофические последствия для партии, возникшей на базе исламистского движения, пусть даже умеренного.

Именно поэтому Эрдоган пообещал, что турецкие войска будут "немедленно" выведены, если от них потребуют разоружать "Хизбаллах". Генеральный секретарь ООН Кофи Аннана, прибывший с визитом в Турцию, уже заверил турецкого лидера, что перед контингентом его страны такая задача в любом случае поставлена не будет.

Между тем, по мнению оппозиции, правительство страны тратит свои военные усилия не на то, что действительно необходимо. Эксперты называют участие Турции в ливанской операции "политическим шоу". Вместо того чтобы обеспечивать безопасность страны в ситуации продолжающихся столкновений между турецкой армией и курдскими боевиками на востоке Турции, премьер посылает войска в бывшую провинцию Османской империи.

"Если у вас действительно есть власть, пошлите солдат в Кандиль", – заявил во вторник депутат Ондер Сав, имея в виду горы на севере Ирака, служащие оплотом для Курдской рабочей партии. Другие оппозиционные деятели обвиняют турецкого лидера в излишней поддержке США и Европы. Все это лишь усиливает недоверие населения, критикующего правительство за неспособность решить курдский вопрос и желающего избежать ближневосточной "трясины" и участия в миссии ООН "ограниченного" риска. С начала октября тысяча турецких военных моряков начинает нести свою миротворческую миссию в Ливане.

Как известно свое согласие на отправку миротворцев из тех или иных стран должен дать Израиль. Если Турция, как дружественная Израилю страна, такое согласие получила, то многие мусульманские страны, желавшие отправить свои войска в Ливан, вряд ли будут одобрены Израилем. Тем не менее, как сообщалось ранее, Кофи Аннан заявил, что в миротворческий контингент войдут мусульмане. Немецкая газета Tagesspiegel даже сообщала, что от России в Ливан могут быть отправлены подразделения из мусульманских регионов России, в том числе и из Чеченской республики.