Саддам Хусейн начал давать признательные показания
Yahoo!
Саддам Хусейн начал давать признательные показания
 
 
 
Саддам Хусейн начал давать признательные показания
Yahoo!

Президент Ирака Джалал Талабани сообщил, что бывший иракский лидер Саддам Хусейн признал, что отдавал приказы о массовых казнях курдов в конце 1980-х годов.

В интервью иракскому государственному телевидению Талабани заявил, что эти сведения ему предоставил один из участников особого трибунала, которому предстоит судить Хусейна, сообщает "Интерфакс". По словам главы государства, этот следователь сказал, что "смог получить от Саддама Хусейна важные признания, которые тот подписал, и что существует видео- и аудиозапись этих признаний". "Я встретился со следователем, допрашивавшим Саддама Хусейна, и он сказал, что добился от бывшего диктатора важных признаний, под которыми тот подписался", - рассказал Талабани в интервью телеканалу Al Iraqiya.

В частности, экс-президент признался, что "отдавал приказы" о проведении операции Аль-Анфаль, продлившейся с 1986 по 1989 годы, во время которой были убиты до 100 курдов и разрушены десятки курдских деревень.

"Саддам Хусейн заслуживает смертной казни 20 раз, так как 20 раз пытался убить меня", - добавил Талабани, возглавляющий Патриотический союз Курдистана, в свое время выступавший в оппозиции правящему баасистскому режиму. Однако, как сообщалось ранее, Талабани не намерен подписывать смертный приговор Саддаму Хусейну по принципиальным соображениям и готов уйти в отставку.

Первое заседание специального военного трибунала над Саддамом Хусейном состоялось 1 июля прошлого года. Бывшему иракскому диктатору тогда были предъявлены обвинения в уничтожении оппозиционных политиков в течение почти четверти века его правления, геноциде курдского населения, агрессии против Кувейта в 1990 году и подавлении курдского и шиитского восстаний в 1991 году. После этого процесс был фактически парализован по необъявленным причинам.

Ранее в этом месяце специальный трибунал для суда над Саддамом Хусейном и бывшими членами его ближайшего окружения объявил, что процесс возобновится 19 октября. Однако главный адвокат бывшего диктатора Халиль ад-Длейми выразил в связи с этим протест. "Назначение даты возобновления процесса в пределах ближайших дней, недель или месяцев неприемлемо, потому что сам трибунал утверждает, что в его распоряжении находится 36 тонн документов, а защита не может участвовать в процессе, не изучив все материалы, которые планируется использовать в качестве улик", - сказал он.