При ликвидации последствий урагана Katrina американские спасатели столкнулись с бюрократическими препонами
RTV International
При ликвидации последствий урагана Katrina американские спасатели столкнулись с бюрократическими препонами По словам Аарона Бруссарда, главы округа Джефферсон, Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям США (Fema) до сих пор блокирует гуманитарные поставки в этот округ Луизианы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
При ликвидации последствий урагана Katrina американские спасатели столкнулись с бюрократическими препонами
RTV International
 
 
 
По словам Аарона Бруссарда, главы округа Джефферсон, Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям США (Fema) до сих пор блокирует гуманитарные поставки в этот округ Луизианы
RTV International
 
 
 
Красный Крест сообщает: "Мы попросту не можем въехать в Новый Орлеан в обход их приказов: Они говорят, что наше присутствие помешает эвакуировать людей и будет поощрять жителей к возвращению в город"
НТВ

При ликвидации последствий урагана Katrina американские спасатели столкнулись с бюрократическими препонами. По словам Аарона Бруссарда, главы округа Джефферсон, Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям США (Fema) до сих пор блокирует гуманитарные поставки в этот округ Луизианы, пишет Financial Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Wal-Mart привез нам три трейлера с водой - Fema развернуло их в обратном направлении, заявив, что нам не нужна вода. Это было неделю назад. В моем округе на судне береговой охраны находилась тысяча галлонов дизельного топлива, и береговая охрана сказала нам: "Приезжайте прямо сейчас и забирайте". Когда мы пригнали туда свои грузовики, они заявили: "Fema велело не отдавать вам топливо". А накануне явились представители Fema и обрубили все наши чрезвычайные линии связи".

Красный Крест сообщает: "Мы попросту не можем въехать в Новый Орлеан в обход их приказов: Они говорят, что наше присутствие помешает эвакуировать людей и будет поощрять жителей к возвращению в город". Более того, ни Новый Орлеан, ни штат Луизиана, ни Fema не вывезли из города ни единого автобуса с беженцами до того, как разразился ураган Katrina, утверждает издание.

Примечательно, что Майкл Чертофф, глава министерства национальной безопасности заявил, что Katrina "превзошла прогнозы планировщиков, и, возможно, прогнозы кого бы то ни было", сделанное на фоне комментариев его заместителя, главы Fema Майкла Брауна, что, Katrina была ураганом четвертой степени, "такой ущерб мы предвидели. Так что мы начали готовиться к нему два года назад", пишет издание.

Майкл Браун утверждает, что в субботу, до того, как начался ураган, он якобы предвидел, что это будет серьезно, но полагал, что ситуация не выйдет за рамки "стандартного урагана", поэтому предполагалось, что Fema сможет "приступить к работе непосредственно в понедельник и начать спасательно-восстановительные операции". В тот же момент Айвор Ван Хирден, замдиректора центра наблюдения за ураганами при Университете Луизианы, указывал, что, по всем имеющимся признакам, приближающийся ураган станет "самым наихудшим сценарием", что "мы говорим о лагере беженцев в 1 млн человек" и что его компьютерные модели показывают, что Новый Орлеан может погрузиться на 9 метров под воду.

А Джеймс Ли Уитт, директор Fema при президенте Билле Клинтоне, рассказал, что "в 1990-х, занимаясь анализом сценария стихийного бедствия в Новом Орлеане, федеральное правительство полагало, что может заранее разместить (в зоне бедствия) корабли с помпами для откачки воды из города, расположенного ниже уровня моря, и корабли с госпиталями. Эти вещи должны планироваться и подготавливаться заранее, а создается впечатление, что этого проделано не было", пишет газета.

Следует ли удивляться, спрашивает автор статьи. Ведь именно администрация Буша укомплектовала миссию по реконструкции Ирака молодыми активистами-консерваторами, которые отказываются признавать, что в Ираке войска столкнулись с бунтом.

Fema – это "бюрократия". Бюрократия так устроена, что она будет продолжать функционировать даже тогда, когда ее возглавляет человек, которому боссы из частного сектора неожиданно велят подыскивать новую работу и единственной заслугой которого является то, что он – друг друга президента, отмечает газета.

Для США и для республиканской партии было бы лучше, если бы Америка нашла способ тестировать будущих кандидатов в президенты на наличие хотя бы элементарных навыков управления государством, заключает автор статьи Брэд Делонг, профессор экономики Университета Калифорнии в Беркли.