Совет Россия-НАТО в самой жесткой форме осудил теракты в России
Архив NEWSru.com
Совет Россия-НАТО в самой жесткой форме осудил теракты в России
 
 
 
Совет Россия-НАТО в самой жесткой форме осудил теракты в России
Архив NEWSru.com

Совет Россия-НАТО осудил в самой жесткой форме теракты в России. "Эти зверства, в том числе нападение на гражданские воздушные суда, взрыв самоубийцы около метро в Москве, жестокий захват заложников и массовое убийство невинных школьников и других гражданских лиц в Беслане подчеркивают варварскую и коварную природу террористической угрозы, с которой мы все сталкиваемся сегодня", - отмечается в заявлении Совета Россия-НАТО.

Документ был принят во вторник по итогам заседания Совета на уровне послов, экстренно созванного в связи с терактом в Северной Осетии.

"Эти акты бросают прямой вызов нашей общей безопасности, общим демократическим ценностям и основным правам и свободам человека", - говорится в документе. Не существует такой цели, которая могла бы оправдать эти акты, отмечается в заявлении.

Государства-участники Совета едины в своем категорическом неприятии терроризма во всех его проявлениях и в своей решимости, что виновные в организации этих злодейских актов должны предстать перед судом, подчеркивается в заявлении.

"Угроза терроризма требует незамедлительной и широкой мобилизации всех стран в борьбе с этим злом", - говорится в документе. В нем также отмечается, что теракты в России вновь продемонстрировали, что у терроризма нет ни границ, ни религиозных и моральных принципов.

"В основе нашей общей цели - совместная решимость победить в борьбе против терроризма", - говорится в заявлении. В этой связи Совет призвал к единству действий международного сообщества в противодействии терроризму.

В заявлении указывается также, что государства-участники Совета "сохраняют решимость усиливать и активизировать совместную деятельность против этой общей угрозы безопасности и благополучию наших народов, включая разработку плана действий с конкретными практическими мероприятиями по противодействию этому злу".

Посол Чехии - глава дипкорпуса НАТО особенно эмоционально выступил на экстренном заседании совета

Трагедия в Беслане "отмечена ранее невиданной степенью жестокости и бессердечности". Об этом заявил во вторник в Брюсселе глава дипломатического корпуса НАТО, постоянный представитель Чехии при альянсе Карел Кованда.

Выступая от имени стран-членов НАТО на экстренном заседании Совета Россия-НАТО, он подчеркнул, что действиям террористов нет и не может быть оправданий еще и потому, что они были направлены против детей, сообщает РИА "Новости".

"Они мучили и пытали их, лишая пищи, воды, сна и даже возможности сходить в туалет ... а потом стреляли в спину маленьким созданиям, пытавшимся вырваться из этого ужаса, который может остаться в их психике на всю жизнь", - сказал глава чешской миссии при НАТО.

Он сообщил, что в понедельник вместе со своим маленьким сыном Дэвидом - учащимся школы побывал в посольстве РФ в Брюсселе, чтобы запись в книге соболезнований.

"Он спросил меня, куда я еду и зачем. Я рассказал ему о террористах, гибели от их рук в Беслане сотен маленьких детей, которые были не старше моих собственных. Я показал ему фотографии в газетах. Мой маленький Дэвид редко понимает, в чем состоит работа, которой я занимаюсь. Но вчера, я думаю, он понял", - приводит слова Кованды пресс-служба НАТО.

"Сегодня, Константин Васильевич - заключил он, обращаясь к Константину Тоцкому (постпреду России при НАТО), - мы скорбим вместе с вами и российским народом".

Главнокомандующий силами альянса в Европе обсудит в Москве вопросы сотрудничества России и НАТО в борьбе с терроризмом

Сотрудничество России и НАТО в борьбе с терроризмом обсудит в среду в Москве Главнокомандующий силами НАТО в Европе Джеймс Джоунс. В российской столице у него запланированы встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, министром обороны Сергеем Ивановым и начальником Генштаба Вооруженных сил РФ Юрием Балуевским.

Ожидается также, что Джоунс встретится с главой комитета Совета Федерации по безопасности и обороне Виктором Озеровым. Основным вопросом на переговорах станет взаимодействие России и альянса в рамках Совета Россия-НАТО.

По данным РИА "Новости", одной из ключевых тем на встречах станут совместные усилия Москвы и Брюсселя по противодействию международному терроризму. Накануне в штаб-квартире альянса состоялось экстренное заседание Совета Россия-НАТО на уровне послов.

По итогам встречи было принято совместное заявление, в котором члены Совета в самой жесткой форме осудили теракты в России. "Эти акты бросают прямой вызов нашей общей безопасности, общим демократическим ценностям и основным правам и свободам человека, - говорится в документе. - Не существует такой цели, которая могла бы оправдать эти акты".

Участники встречи отметили, что угроза терроризма требует незамедлительной и широкой мобилизации всех стран в борьбе с этим злом. В заявлении указывается, что государства-участники Совета "сохраняют решимость усиливать и активизировать совместную деятельность против этой общей угрозы безопасности и благополучию наших народов, включая разработку плана действий с конкретными практическими мероприятиями по противодействию этому злу".

Это первый визит Джоунса в Россию в качестве главкома силами альянса в Европе. Он будет находиться в Москве до четверга.