Антропологи из ливерпульского университета Джона Мурса выступили с сенсационным заявлением. По мнению ряда ученых, коренные обитатели Америки прибыли из Австралии
Архив NEWSru.com
Антропологи из ливерпульского университета Джона Мурса выступили с сенсационным заявлением. По мнению ряда ученых, коренные обитатели Америки прибыли из Австралии В понедельник на ежегодной научной конференции Британской ассоциации развития науки антрополог Сильвия Гонзалес  объявила, что уже найдены черепа странной формы, которые подтверждают эту гипотезу, и в настоящее время проходят тесты ДНК
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Антропологи из ливерпульского университета Джона Мурса выступили с сенсационным заявлением. По мнению ряда ученых, коренные обитатели Америки прибыли из Австралии
Архив NEWSru.com
 
 
 
В понедельник на ежегодной научной конференции Британской ассоциации развития науки антрополог Сильвия Гонзалес объявила, что уже найдены черепа странной формы, которые подтверждают эту гипотезу, и в настоящее время проходят тесты ДНК
Архив NEWSru.com
 
 
 
По ее версии, самые первые американцы прибыли на тихоокеанское побережье США из Австралии через Японию и Полинезию
Архив NEWSru.com

Антропологи из Ливерпульского университета Джона Мурса выступили с сенсационным заявлением. По мнению ряда ученых, коренные обитатели Америки прибыли из Австралии.

Сенсационная находка грозит всколыхнуть нынешних "коренных" американцев - индейцев. А сделать это нелегко.

Антрополог Сильвия Гонзалес считает, что у нее есть веские основания утверждать это. В понедельник на ежегодной научной конференции Британской ассоциации развития науки в Эксетере она объявила, что уже найдены черепа странной формы, которые подтверждают эту гипотезу, и в настоящее время проходят тесты ДНК, которые помогут точно доказать это.

"Это очень спорно, - уверяет Гонзалес, - но настоящие американцы не могут утверждать, что были первыми людьми на континенте".

По ее версии, самые первые американцы прибыли на тихоокеанское побережье США из Австралии через Японию и Полинезию. Как сообщает Reuters, в доказательство Гонзалес приводит фотографии странных черепов удлиненной и чуть "сплющенной" с боков формы, найденные в Мексике и Калифорнии. Обнаруженному при раскопках хорошо сохранившемуся женскому черепу 12700 лет, тогда как самому старому из известных черепов индейцев лишь 9000 лет.

Гонзалес утверждает, что через несколько тысяч лет "длинноголовых" вытеснили американцы с круглыми головами. Исследовательнице удалось обнаружить поздние упоминания об изолированном поселке "длинноголовых" с уникальным укладом и обычаями в записях испанских миссионеров. Они, между прочим, повинны в их окончательном исчезновении, утверждает Гонзалес. По ее версии, последние американо-австралийцы вымерли от болезней, которые занесли к ним европейские проповедники.

"Мы достали ее ДНК. Это будет бомба!" - уверяет Гонзалес, отказываясь, впрочем, сообщить результаты первых тестов длинноголовой женщины, жившей почти 13 тысяч лет тому назад. По ее словам, в настоящее время идут повторные проверки, призванные исключить ошибку. "Мы такие заголовки из этих голов сделаем! - грозит профессор Клайв Гэмбл из университета Саутгемптона. - ДНК дает нам совершенно другую картину мира и того, как мы заселяли нашу планету".