Власти Израиля освобождают из тюрем 130 палестинских заключенных
Архив NEWSru.com
Власти Израиля освобождают из тюрем 130 палестинских заключенных
 
 
 
Власти Израиля освобождают из тюрем 130 палестинских заключенных
Архив NEWSru.com

Израильские власти приняли решение освободить из тюрем государства 130 палестинских заключенных. Процесс освобождения уже начался, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Израильское радио.

Речь идет о правонарушителях, которым оставалось находиться в тюрьмах от нескольких недель до нескольких месяцев до окончания срока заключения, сообщает Mignews. Данных о том, что среди отпущенных на свободу есть преступники, отбывашие наказание за участие в террористических актах против израильтян, нет.

Это шаг, подчеркивает Израильское радио, не является "жестом доброй воли" в сторону палестинцев, а направлен на сокращение числа заключенных в переполненных тюрьмах и улучшение условий их содержания.

Напомним, что несколько дней назад завершилась голодовка, которою проводили палестинские заключенные, недовольные режимом содержания в израильских тюрьмах.

Голодающие требовали предоставления им ряда льгот, в их числе разрешение пользоваться мобильными телефонами, устранение стеклянных перегородок в комнатах визитов и отмена обысков и личных досмотров.

В ответ на начало голодовки администрация тюрем ввела ограничения для заключенных. Из их камер были вынесены телевизоры и радиоприемники, прекращены предоставление газет и продажа сигарет, отменены посещения родственниками.

2 сентября председатель совета палестинских заключенных Иса Каракиа заявил в Газе, что голодовка прекращена после того, как тюремная администрация согласилась удовлетворить большую часть требований, выдвинутых заключенными.

По его словам, Управление тюрем согласилось на улучшение качества и ассортимента тюремной пищи, на перевод из одиночных камер в общие заключенных, помещенных туда в начале голодовки, и на начало переговоров о демонтаже пластиковых перегородок в комнатах для свиданий. Представитель Управления тюрем заявил, что голодовка прекращена по инициативе заключенных, и опроверг заявление о достижении каких-либо соглашений с ними.

Как в свою очередь заявил в четверг палестинский министр по делам заключенных Хишам Абдель Раззак на пресс-конференции в Газе, "В результате переговоров между представителями Управления израильских тюрем и комитета заключенных были удовлетворены требования, касающиеся бытовых и гуманитарных условий".