Сотни тысяч жителей и гостей Рима выразили чувство солидарности с детьми далекого Беслана и протест против чудовищного преступления, совершенного террористами
AP Photo
Сотни тысяч жителей и гостей Рима выразили чувство солидарности с детьми далекого Беслана и протест против чудовищного преступления, совершенного террористами Люди всех возрастов со свечами в руках, в полном молчании прошествовали вечером в понедельник нескончаемой единой колонной через центр Рима, от Капитолийского холма до Колизея
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотни тысяч жителей и гостей Рима выразили чувство солидарности с детьми далекого Беслана и протест против чудовищного преступления, совершенного террористами
AP Photo
 
 
 
Люди всех возрастов со свечами в руках, в полном молчании прошествовали вечером в понедельник нескончаемой единой колонной через центр Рима, от Капитолийского холма до Колизея
AFP
 
 
 
Все было так, как хотела мэрия Рима, призвавшая жителей на этот символический марш: Вечный город увидел манифестацию, над которой не развивались флаги и транспаранты, не разносились призывы "за" или "против".
AP Photo

Сотни тысяч жителей и гостей Рима выразили чувство солидарности с детьми далекого Беслана и протест против чудовищного преступления, совершенного террористами.

Люди всех возрастов со свечами в руках, в полном молчании прошествовали вечером в понедельник нескончаемой единой колонной через центр Рима, от Капитолийского холма до Колизея.

Итальянские журналисты называли цифру в 150 тысяч человек. Но, возможно, их было значительно больше, отмечает РИА "Новости".

Все было так, как хотела мэрия Рима, призвавшая жителей на этот символический марш: Вечный город увидел манифестацию, над которой не развивались флаги и транспаранты, не разносились призывы "за" или "против". Против были все, кто пришел сюда - против терроризма любого толка и цветового оттенка, который не имеет границ.

"Я просто боюсь за будущее моего сына Якопо, - сказала РИА "Новости" Мария Дзаниккини, представившаяся сотрудницей турагентства. - Боюсь даже представить себе, что завтра, быть может, эти люди, вернее, нелюди, взорвут бомбу у моего дома. Мы должны сделать что-то, чтобы остановить этих сумасшедших убийц. В Осетии столько матерей потеряли своих детей, нельзя больше позволить, чтобы другие матери, в какой бы стране они ни жили, завтра потеряли своих".

Несколько сот мальчиков и девочек шли впереди всей колонны, держа перед собой один из немногих транспарантов. "Они не убьют наше будущее", было написано на нем.

Рядом с мэром Рима Вальтером Вельтрони шагали представители трех религий: заместитель католического викария столицы Луиджи Моретти, имам римской мечети Махмуд Ибрагим Шевейта и главный раввин города Риккардо Ди Сеньи.

"Уже не в первый раз мы шагаем в молчании, подняв наши свечи, чтобы развеять тьму, которая хотела бы захватить и наши души, - сказал мэр Рима, открывая митинг у стен Колизея. - Но на этот раз все гораздо страшнее. Картины разрушенной школы в Беслане вселяют в нас чувство пугающей новизны: стреляли в детей, их убивали, их взрывали, их использовали и потом убили, как что-то не имеющее ценности".

"Было нарушено одно из тех табу, на которых держатся все человеческие общества: есть возраст человека, в котором его неприкосновенность абсолютна", - подчеркнул он.

"Сегодня вечером мы продемонстрировали редкое и дорогое качество - наше единство, наше ощущение того, что мы, прежде всего, люди. Люди, которые демонстрируют солидарность, через тысячи километров доходящую до руин школы маленького города маленькой республики Российской Федерации. Но мы не утонем в страхе. Все вместе мы вернем нашим детям, детям всего мира веру в людей и в будущее", - заключил он.