Отец шведского талиба заточил себя в клетку в центре Стокгольма
NTV International
Отец шведского талиба заточил себя в клетку в центре Стокгольма Свою акцию протеста Хизали проводит на площади в самом центре Стокгольма
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отец шведского талиба заточил себя в клетку в центре Стокгольма
NTV International
 
 
 
Свою акцию протеста Хизали проводит на площади в самом центре Стокгольма
NTV International
 
 
 
В знак солидарности с сыном Хазали соорудил вокруг себя клетку
NTV International
 
 
 
Метхи Хизали, отец 23-летнего мусульманина из Швеции, арестованного американскими властями и переправленного на военную базу в Гуантанамо, объявил голодовку
NTV International

Метхи Хизали, отец 23-летнего мусульманина из Швеции, арестованного американскими властями и переправленного на военную базу в Гуантанамо, объявил голодовку. Свою акцию протеста Хизали проводит на площади в самом центре Стокгольма. В знак солидарности с сыном он соорудил вокруг себя клетку и планирует оставаться в ней до 14 сентября, сообщает NTV-International.

Сына Хизали вместе с другими 600 заключенными удерживают в Гуантанамо по обвинению в причастности к событиям 11 сентября. Шведские власти неоднократно обращались в правохранительные органы США с требованием выдать шведского гражданина.

Министерство юстиции США заявило, что задержанные не являются военнопленными и поэтому положение Женевской конвенции об обращении с военнопленными к талибам и "алькаидавцам" не относится.

В настоящее время в Швеции девятая часть населения иммигранты, половина из которых исповедует ислам.