Верховный представитель по общей внешней политике и политике безопасности Европейского союза Хавьер Солана
Архив NTVRU.com
Верховный представитель по общей внешней политике и политике безопасности Европейского союза Хавьер Солана  "Превентивная война" США против Ирака противоречит нормам международного права
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный представитель по общей внешней политике и политике безопасности Европейского союза Хавьер Солана
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Превентивная война" США против Ирака противоречит нормам международного права
Архив NTVRU.com
 
 
 
Все необходимые шаги в отношении Ирака должны предприниматься в рамках решений ООН
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генсек НАТО Джордж Робертсон опроверг слухи о том, что НАТО готовится провести бомбардировки Ирака
Архив NTVRU.com

Верховный представитель по общей внешней политике и политике безопасности Европейского союза Хавьер Солана считает, что "превентивная война" США против Ирака противоречит нормам международного права.

Как передает РИА "Новости", об этом Солана заявил в интервью немецким журналистам, продемонстрировав отрицательную позицию ЕС в отношении намерений США начать интервенцию в Ираке. По его мнению, все необходимые шаги в отношении Ирака должны предприниматься в рамках решений Организации Объединенных Наций.

Солана подчеркнул, что министры иностранных дел стран-членов ЕС договорились в минувшие выходные о едином подходе к этому вопросу. Важнейшее положение этой общей линии - "полная поддержка Организации Объединенных Наций и ее резолюций, обязательство Ирака действовать согласно этим резолюциями и снова допустить инспекторов вооружений от ООН в свою страну".

Между тем председатель Военного комитета НАТО генерал Харальд Куят заявил, что он не верит, что США начнет войну против Ирака. Кроме того, Куят выразил убеждение, что "США проведут с союзниками соответствующие консультации". Впрочем, заметил генерал, "до сих пор НАТО не занималось такой темой", как война против Ирака.

Генсек НАТО Джордж Робертсон в свою очередь опроверг слухи о том, что НАТО готовится провести бомбардировки Ирака. В пятницу в ходе посещения вместе с министром обороны ФРГ Петером Штруком расположения 21-й бронетанковой бригады бундесвера в Аугустдорфе Робертсон отметил, что "эта тема даже не обсуждалась Советом НАТО".