США надеется на участие Москвы в миротворческой операции в Македонии
Архив НТВ.ru
США надеется на участие Москвы в миротворческой операции в Македонии Спецпредставитель США: "Я надеюсь, Москва примет участие в международных стабилизационных силах в Македонии"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США надеется на участие Москвы в миротворческой операции в Македонии
Архив НТВ.ru
 
 
 
Спецпредставитель США: "Я надеюсь, Москва примет участие в международных стабилизационных силах в Македонии"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Пока ни один официальный представитель Запада не высказывался столь определенно в пользу привлечения России к миротворческой операции в Македонии
Архив НТВ.ru
 
 
 
На сегодняшний день в этой бывшей югославской республике действуют исключительно силы НАТО
Архив НТВ.ru

"Я надеюсь, Москва примет участие в международных стабилизационных силах в Македонии". С таким заявлением выступил спецпредставитель США, заместитель госсекретаря по делам Балкан Джеймс Пардью по завершении переговоров в Москве с главой МИД РФ Игорем Ивановым, сообщают "Известия".

Пока ни один официальный представитель Запада не высказывался столь определенно в пользу привлечения России к миротворческой операции в Македонии, отмечает газета.

На сегодняшний день в этой бывшей югославской республике действуют исключительно силы НАТО. В то же время, отмечает издание, уже сейчас "ясно, что после ухода натовских солдат гражданская война в республике почти наверняка вспыхнет с новой силой". "Единственная возможность этого избежать - сделать международное военное присутствие в Македонии постоянным. Однако проводить и дальше миротворческую операцию под флагом НАТО нежелательно. Слишком многие в Македонии враждебно относятся к солдатам альянса, считая их "пособниками албанских террористов", пишет газета. Таким образом, выход у НАТО один - надо привлекать новых участников. "Именно по этой причине вспомнили о русских, так удачно справившихся с аналогичной ролью (успокоение сербов) на первом этапе миротворческой операции в Косово", - резюмируют "Известия".

В альянсе считают, что возможны два варианта развития событий - "умиротворение Македонии" будет проходить под эгидой либо ООН, либо ОБСЕ. В связи с этим основу миротворческих сил в любом случае составят контингенты из стран НАТО.