Крупнейшая в истории Испании афера в инвестиционном фонде "Хескартера Динеро" стала предметом рассмотрения в парламенте
Архив НТВ.ru
Крупнейшая в истории Испании афера в инвестиционном фонде "Хескартера Динеро" стала предметом рассмотрения в парламенте Скандал разгорелся, когда в инвестиционном фонде обнаружили недостачу в 13 млрд. песет (67 млн. долларов). Пострадали тысячи вкладчиков, в том числе благотворительные и религиозные организации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Крупнейшая в истории Испании афера в инвестиционном фонде "Хескартера Динеро" стала предметом рассмотрения в парламенте
Архив НТВ.ru
 
 
 
Скандал разгорелся, когда в инвестиционном фонде обнаружили недостачу в 13 млрд. песет (67 млн. долларов). Пострадали тысячи вкладчиков, в том числе благотворительные и религиозные организации
Архив НТВ.ru
 
 
 
Проверка обнаружила, что "Хескартера Динеро" занималась подлогом, предоставляя искаженные данные и фальшивые документы вышестоящим инстанциям, а также отмывала "черные" деньги
Архив НТВ.ru

Крупнейшая в истории Испании афера в инвестиционном фонде "Хескартера Динеро" стала предметом рассмотрения в парламенте. Как передает РИА "Новости", ей было посвящено специальное заседание.

Скандал разгорелся, когда в инвестиционном фонде обнаружили недостачу в 13 млрд. песет (67 млн. долларов). Пострадали тысячи вкладчиков, в том числе благотворительные и религиозные организации.

Президентом "Хескартеры Динеро" является Пилар Хименесе-Рейна, родная сестра заместителя министра финансов и главы Налогового управления Испании Энрике Хименеса-Рейна.

В результате Хименес-Рейна был вынужден подать в отставку, поскольку сестра использовала его имя как гарантию для крупных вкладчиков. Людям обещали девять и больше процентов с их вкладов √ цифра совершенно фантастическая для Испании.

Проверка обнаружила, что "Хескартера Динеро" занималась подлогом, предоставляя искаженные данные и фальшивые документы вышестоящим инстанциям, а также отмывала "черные" деньги.

Поскольку борьба с отмыванием денег - одна из главных задач Налогового управления Испании, причастность его главы к скандалу вызвало резкую реакцию испанской общественности.

Данные следствия показывают, что некоторые видные политики были привилегированными вкладчиками фонда и получили солидные суммы денег. Оппозиция считает, что правящая Народная партия несет ответственность за это финансовое преступление.