Нобелевская премия мира за 2016 год присуждена президенту Колумбии Хуану Мануэлю Сантосу
Reuters
Нобелевская премия мира за 2016 год присуждена президенту Колумбии Хуану Мануэлю Сантосу Его наградили за достижение мира в продолжавшейся более 50 лет гражданской войне
 
 
 
Нобелевская премия мира за 2016 год присуждена президенту Колумбии Хуану Мануэлю Сантосу
Reuters
 
 
 
Его наградили за достижение мира в продолжавшейся более 50 лет гражданской войне
Global Look Press

Нобелевская премия мира за 2016 год присуждена президенту Колумбии Хуану Мануэлю Сантосу. Как говорится в решении Нобелевского комитета, опубликованном на официальном сайте, его наградили за достижение перемирия в продолжавшейся более 50 лет гражданской войне.

"Норвежский Нобелевский комитет решил присудить Нобелевскую премию мира за 2016 год колумбийскому президенту Хуану Мануэлю Сантосу за его решительные старания, которые положили конец длившейся более 50 лет гражданской войне, унесшей жизни не менее 220 тысяч колумбийцев и заставившей бежать из своих домов около шести миллионов человек", - говорится в послании.

"Хорошо зная, что мир с повстанцами - спорный вопрос, он (Сантос. - Прим. NEWSru.com) сыграл важную роль в обеспечении возможности для жителей Колумбии высказать свое мнение по этому поводу в ходе референдума. Исход голосования был не таким, как ждал президент Сантос: большинство колумбийцев высказались против. Этот результат создает большую неопределенность по поводу будущего Колумбии.

Существует реальная опасность того, что мирный процесс застопорился и что гражданская война разгорится снова. В этой связи очень важно, чтобы стороны во главе с президентом Сантосом и партизанским лидером Родриго Лондоньо продолжали соблюдать режим прекращения огня", - добавили в комитете.

24 июня 2016 года правительство Колумбии и боевики организации FARC подписали соглашение о перемирии. Объявление о подписании исторического документа было сделано лидером леворадикальных повстанцев Родриго Лондоньо Эчеверри (также известным под позывным "Тимошенко") и президентом Колумбии Хуаном Мануэлем Сантосом. На церемонии подписания присутствовали президент Кубы Рауль Кастро, президент Чили Мишель Бачелет и президент Венесуэлы Николас Мадуро, а также представители Норвегии, Доминиканской Республики, Сальвадора, США и ЕС.

Достигнутые соглашения предполагают разоружение повстанцев и их временную концентрацию в 23 зонах страны, где будут созданы восемь специальных лагерей для постепенной реинтеграции экс-бойцов РВСК в мирную жизнь. На разоружение им отводятся 180 дней.

Противостояние колумбийских властей и левых экстремистов из FARC - самый длинный по времени конфликт правительства и повстанцев в истории западного полушария. FARC ("Революционные вооруженные силы Колумбии") появилась в 1966 году на фоне недовольства жителей страны социальным неравенством.

Нобелевская премия мира присуждается тому, "кто больше и лучше всех потрудился для укрепления братства между народами, для того, чтобы распустить или сократить действующие армии, или тому, кто способствовал проведению мирных переговоров". Согласно воле шведского изобретателя Альфреда Нобеля, премия за заслуги по укреплению мира стала единственной из пяти завещанных им более 100 лет назад наград, которая присуждается и вручается не в Стокгольме, а в Осло.

В 2015 году Нобелевская премия мира досталась Тунисскому национальному диалоговому квартету "за решающий вклад в создание плюралистической демократии в Тунисе вскоре после Жасминовой революции 2011 года".