В аномальной пыльной буре на Ближнем Востоке виноваты турецкий плотины и война в Сирии
Global Look Press
В аномальной пыльной буре на Ближнем Востоке виноваты турецкий плотины и война в Сирии Согласно данным солнечного фотометра университета имени Бен-Гуриона, пыльная буря в этом сентябре была самой мощной с момента начала измерений в 1995 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В аномальной пыльной буре на Ближнем Востоке виноваты турецкий плотины и война в Сирии
Global Look Press
 
 
 
Согласно данным солнечного фотометра университета имени Бен-Гуриона, пыльная буря в этом сентябре была самой мощной с момента начала измерений в 1995 году
Global Look Press
 
 
 
В целом, по данным экологов, в 2005-2010 годах в странах Ближнего Востока, на фоне экономического развития государств региона, наблюдалось интенсивное загрязнение воздуха
Global Look Press

Анализ, проведенный израильскими учеными под руководством директора лаборатории дистанционного зондирования Земли профессора Арнона Карниэли, показал, что рекордная пыльная буря, накрывшая в сентябре Ближний Восток, стала следствием двух основных причин - строительства плотин в турецкой части Евфрата и гражданской войны в Сирии, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на Haaretz.

По данным экспертов, массированный отвод воды из Евфрата повлек за собой снижение сельскохозяйственной активности и сокращение зеленых посадок в Сирии, а активные боевые действия на сирийской территории привели к существенным повреждениям почвы.

Согласно данным солнечного фотометра университета имени Бен-Гуриона, пыльная буря в этом сентябре была самой мощной с момента начала измерений в 1995 году.

Незадолго до пыльной бури журнал Science Advances публиковал результаты спутниковых наблюдений (Aura, NASA) за содержанием диоксида азота в атмосфере над крупнейшими городами Ближнего Востока. Анализ полученных данных показал, что над регионами, где идет война и происходят масштабные беспорядки и экономические кризисы, воздух чище.

Так, например, после войны в Ираке уровень загрязнения атмосферы заметно увеличился, но когда значительную часть территории страны захватили боевики "Исламского государства", воздух стал чище (это особенно заметно в районах Багдада, Самарры и Тикрита). В Сирии над Дамаском и Алеппо воздух стал чище после начала гражданской войны в марте 2011 года. Над Ираном воздух стал заметно чище после введения международных санкций в 2010 году. Над Ливаном, особенно в районе Бейрута и Триполи, напротив, воздух стал грязнее после притока сотен тысяч беженцев из Сирии. Над Египтом загрязнение воздуха стало менее заметным с 2011 года, когда начались массовые акции, которые привели к смене власти.

В целом, по данным экологов, в 2005-2010 годах в странах Ближнего Востока, на фоне экономического развития государств региона, наблюдалось интенсивное загрязнение воздуха. После 2010-го кризисы привели к улучшении экологии.

Научный мир осторожно отнесся к опубликованному отчету. В ряде комментариев подчеркивалось, что, прежде чем говорить о "новом методе", необходимо провести еще множество измерений. Но в целом формула "хаос, приводящий к кризису экономики, улучшает экологию" сомнения у ученых не вызывает.