Война на Донбассе практически затихла, но Порошенко советует украинской армии не расслабляться
president.gov.ua
Война на Донбассе практически затихла, но Порошенко советует украинской армии не расслабляться Порошенко призвал украинских военнослужащих быть в постоянной готовности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Война на Донбассе практически затихла, но Порошенко советует украинской армии не расслабляться
president.gov.ua
 
 
 
Порошенко призвал украинских военнослужащих быть в постоянной готовности
president.gov.ua
 
 
 
"Это демонстрирует, что мы можем, умеем и будем действовать эффективно, это наша новая реальность, но мой приказ всем войскам - не расслабляться. До победы еще далеко", - сказал президент
president.gov.ua

С началом активных действий России в Сирии противостояние на Донбассе между сепаратистами и украинскими военными фактически прекратилось. В настоящее время сохраняется перемирие, стороны отвели от линии соприкосновения вооружение калибром до 100 мм. Тем не менее президент Украины Петр Порошенко посоветовал военнослужащим не расслабляться, сообщает "Интерфакс".

Он также отметил достижения Киева на пути урегулирования ситуации в регионе. "Те результаты, которых мы достигли на протяжении прошлого года, дают мне основания для оптимизма. Мы сильные, мы научились побеждать, побеждать на поле боя, побеждать в дипломатических столкновениях", - заявил украинский лидер.

В качестве подтверждения своих слов он привел "решение о том, что "фейковые" выборы (в Луганской и Донецкой областях. - Прим. NEWSru.com) 18 октября и 1 ноября отменены". По его мнению, это "отвело самую большую угрозу, которая нависла над минскими соглашениями".

Порошенко призвал украинских военнослужащих быть в постоянной готовности. "Это демонстрирует, что мы можем, умеем и будем действовать эффективно, это наша новая реальность, но мой приказ всем войскам - не расслабляться. До победы еще далеко", - сказал президент.

Украинские войска продолжат нести службу. "Я знаю, что изо дня в день стоять на посту психологически иногда намного сложнее, чем вести бой. Я сам стоял в караулах, но уверен в том, что длительная тишина может напрягать больше, чем бесконечная канонада, а относительно безопасно топтаться на месте иногда сложнее, чем лезть на рожон, идти в атаку", - сказал Порошенко.

Стороны конфликта объявили об отводе крупнокалиберных вооружений

Представители украинских властей подтвердили, что сепаратисты отвели вооружения калибра менее 100 мм, те, в свою очередь, заявили, что украинская сторона тоже выполнила это условие.

Представитель администрации президента Украины Андрей Лысенко сказал: "Мы полностью уверены в том, что выполняем те обязательства, которые были взяты на международном уровне, и надеемся, что враг проводит точно такие же действия. Предварительная информация о том, что он также отводит вооружение, у нас есть".

В самопровозглашенной Луганской народной республике заявили, что украинская сторона завершила первый этап отвода вооружений калибром до 100 мм от линии соприкосновения. "Зафиксировали отвод. Подтверждаем", - сообщил источник "Интерфакса" в военном ведомстве ЛНР.

"Мы еще в июле, как известно, в одностороннем порядке отвели эти вооружения, поэтому этот этап для нас, можно сказать, тоже завершен", - добавил он. В народной милиции ЛНР заявили, что в целом отвод вооружений с их стороны идет согласно графику и завершится по срокам в соответствии с документом, который подписал глава ЛНР Игорь Плотницкий.

В начале октября сепаратисты Луганской народной республики рапортовали о начале отвода танков от линии соприкосновения на Донбассе. Напомним, что соответствующие соглашения были подписаны в конце сентября в качестве дополнения к Комплексу мер по выполнению минских соглашений от 12 февраля 2015 года. Был согласован отвод от линии соприкосновения танков, а также артиллерийских орудий калибра до 100 мм и минометов калибра до 120 мм включительно. Более габаритные вооружения стороны должны были отвести ранее.