В НАТО сообщили про "стальную дугу", которую выстраивает Россия, чтобы помешать планам альянса
Global Look Press
В НАТО сообщили про "стальную дугу", которую выстраивает Россия, чтобы помешать планам альянса Также увеличилась оперативность выполнения задач подводными силами РФ. По словам Фергюсона, в настоящее время она находится на уровне, которого Москве не удавалось достичь на протяжении последних десятилетий
 
 
 
В НАТО сообщили про "стальную дугу", которую выстраивает Россия, чтобы помешать планам альянса
Global Look Press
 
 
 
Также увеличилась оперативность выполнения задач подводными силами РФ. По словам Фергюсона, в настоящее время она находится на уровне, которого Москве не удавалось достичь на протяжении последних десятилетий
Министерство обороны Российской Федерации

В НАТО обеспокоены ростом возможностей Военно-морского флота России и его действиями в водном пространстве. Как пишет The Telegraph, об этом заявил 7 октября командующий Объединенного командования НАТО в Неаполе и ВМС США в Европе и Африке адмирал Марк Фергюсон.

По его словам, Москва направляет средства на новое оборудование и занимается обустройством военных баз на территориях, протянувшихся от Арктики до Средиземного моря. Таким образом Кремль выстраивает своеобразную "стальную дугу", с помощью которой сможет контролировать операции НАТО и мешать так называемому "окружению" альянсом границ России.

По мнению Фергюсона, в Москве осознали, что водные пространства вокруг Европы в настоящее время являются "оспариваемыми", и решили побороться за них. "Они нам сигнализируют и предупреждают о том, что морское доминирование (НАТО) оспаривается", - заявил Фергюсон, выступая в Атлантическом совете в Вашингтоне.

Он отметил, что военно-морские силы НАТО в последнее время сталкиваются с все более "агрессивными" проявлениями русского флота. "По данным главы ВМФ РФ адмирала (Виктора) Чиркова, интенсивность российских подводных патрулей увеличилась почти на 50% по сравнению с прошлым годом", - сообщил Фергюсон (цитата по DefenseNews.com).

Также увеличилась оперативность выполнения задач подводными силами РФ. По словам Фергюсона, в настоящее время она находится на уровне, которого Москве не удавалось достичь на протяжении последних десятилетий.