Ожесточенные бои продолжаются в сирийском городе Кобани (арабское название Айн-эль-Араб), расположенном в нескольких километрах от границы с Турцией
Reuters
Ожесточенные бои продолжаются в сирийском городе Кобани (арабское название Айн-эль-Араб), расположенном в нескольких километрах от границы с Турцией Боевики "Исламского государства" захватили три района сирийского города Кобани
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ожесточенные бои продолжаются в сирийском городе Кобани (арабское название Айн-эль-Араб), расположенном в нескольких километрах от границы с Турцией
Reuters
 
 
 
Боевики "Исламского государства" захватили три района сирийского города Кобани
Global Look Press
 
 
 
По словам свидетелей, в боях обе стороны несут многочисленные потери. Как стало известно, боевики полностью захватили три квартала Кобани
Global Look Press

Ожесточенные бои продолжаются в сирийском городе Кобани (арабское название Айн-эль-Араб), расположенном в нескольких километрах от границы с Турцией, между курскими повстанцами и боевиками группировки "Исламское государство". Как сообщил CNN один из очевидцев, боевики водрузили свой флаг в восточной части Кобани и пробили оборону курдов, открыв путь в город для большего числа своих бойцов.

По словам свидетелей, в боях обе стороны несут многочисленные потери. Как стало известно, боевики полностью захватили три квартала Кобани. По данным Сирийского центра по мониторингу прав человека, боестолкновения продолжаются в восточной части города. Несмотря на усилия курдских ополченцев, экстремисты продвигаются вглубь города и уже захватили кварталы Магтала аль-Джадида и Кани Арабан, а также часть промышленной зоны. Параллельно бои идут на юге и на востоке осажденного города, передает РИА "Новости".

Взятие боевиками города, осада которого началась более 20 дней назад, будет иметь важное значение, поскольку Кобани является стратегическим для сирийских курдов населенным пунктом и центром района, который в прошлом году был объявлен ими автономным. Захват города не только скажется негативно на сопротивлении курдов, но и будет представлять угрозу Турции, которая уже стянула на границу с Сирией бронетанковые подразделения и артиллерию. На прошлой неделе турецкий парламент разрешил трансграничные операции в Сирии и Ираке и нанесение ударов по позициям "ИГ" в соседнем государстве.

Ранее сообщалось, что свыше двух тысяч сирийских курдов были эвакуированы из города на фоне наступления боевиков. С момента начала осады Кобани почти 200 тысяч мирных жителей бежали в соседнюю Турцию. Более сотни деревень в окрестностях Кобани находятся под контролем террористов.

На прошлой неделе боевики атаковали Кобани танками и тяжелой артиллерией, но защитники города пообещали продолжать борьбу. "ИГ" удалось сломить оборону курдов, несмотря на авиаудары по позициям боевиков, нанесенные Соединенными Штатами и их союзниками в минувшие выходные и в понедельник. По данным Центрального командования США, в результате авианалетов были уничтожены автомобиль и два танка "ИГ", а также ликвидированы шесть их огневых позиций.

Лидер сирийской партии "Демократический союз" Салих Муслим в минувшую среду обратился к Западу с просьбой срочно предоставить оружие курдским ополченцам для обороны Кобани. Курдский лидер подчеркнул, что в противном случае боевики "ИГ" захватят город и казнят всех жителей.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун накануне призвал предпринять немедленные действия для защиты мирных жителей. Как сообщила пресс-служба ООН, генсек "с глубокой озабоченностью наблюдает за продолжающимся наступлением" "ИГ", которое уже привело к гибели множества людей, а также вызвало массовое бегство мирных жителей, в том числе в соседнюю Турцию.

"В свете грубых и обширных нарушений прав человека и международного гуманитарного права, совершенных террористической группой в районах, захваченных ею в Сирии и Ираке в ходе варварской кампании, он в срочном порядке призывает всех тех, кто располагает необходимыми средствами, предпринять немедленные действия для защиты осажденного гражданского населения Айн-эль-Араб", - цитирует ТАСС заявление генсека.

США использовали вертолеты Apache в боевых действиях против "ИГ"

Соединенные Штаты в минувшие выходные впервые задействовали боевые вертолеты Apache в нанесении ударов по позициям боевиков "ИГ", сообщила газета The Wall Street Journal. По ее данным, вертолеты и несколько истребителей ВВС США совершили в ночь на понедельник боевые вылеты в район Эль-Фаллуджи.

Представитель Центрального командования ВС США заявил, что иракские силы безопасности попросили Вашингтон об использовании Apache для усиления борьбы против "ИГ в районе Эль-Фаллуджи. В итоге вертолеты и истребители нанесли удары по позициям боевиков "ИГ" и их объектам. В операции принимали участие военные Великобритании и Бельгии.

Как пояснил CNN сотрудник министерства обороны США, вертолеты Apache были задействованы в миссии, так как они могут летать низко и наносить более точные удары.

США потратили на борьбу с "ИГ" уже более миллиарда долларов

Пентагон потратил уже 1,1 млрд долларов на американские военные операции против группировки "ИГ" в Ираке и Сирии с середины июня, в том числе более 62 миллионов на авиаудары американских ВМС и запуски крылатых ракет "Томагавк", сообщает Fox News со ссылкой на Центральное командование США.

По данным командования, флот в общей сложности израсходовал 185 снарядов, в том числе 47 крылатых ракет. ВВС израсходовали около тысячи ракет и бомб. Ранее приводились данные, что Пентагон в Сирии и Ираке, начиная с июня, ежедневно тратит от 7 млн до 10 млн долларов.