Президент Украины Петр Порошенко призвал Верховную Раду поддержать предложение об изменении границ районов Луганской области для повышения управляемости и наведения порядка в регионе
Администрация Президента Украины
Президент Украины Петр Порошенко призвал Верховную Раду поддержать предложение об изменении границ районов Луганской области для повышения управляемости и наведения порядка в регионе Порошенко предлагает народным депутатам рассмотреть соответствующие проекты постановлений, внесенные главой Луганской обладминистрации Геннадием Москалем, как первоочередные
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Петр Порошенко призвал Верховную Раду поддержать предложение об изменении границ районов Луганской области для повышения управляемости и наведения порядка в регионе
Администрация Президента Украины
 
 
 
Порошенко предлагает народным депутатам рассмотреть соответствующие проекты постановлений, внесенные главой Луганской обладминистрации Геннадием Москалем, как первоочередные
Moscow-Live.ru
 
 
 
Как отмечает постпред президента Украины в Верховной Раде Руслан Князевич, необходимость рассмотрения этого вопроса возникла в связи с тем, что ряд районов Луганской области не контролируется украинскими властями
Министерство обороны Украины

Президент Украины Петр Порошенко призвал Верховную Раду поддержать предложение об изменении границ районов Луганской области для повышения управляемости и наведения порядка в регионе. На сайте украинского президента указано, что он предлагает народным депутатам рассмотреть соответствующие проекты постановлений, внесенные главой Луганской обладминистрации Геннадием Москалем, как первоочередные.

Как отмечает постпред президента Украины в Верховной Раде Руслан Князевич, необходимость рассмотрения этого вопроса возникла в связи с тем, что ряд районов Луганской области не контролируется украинскими властями. "Для надлежащего управления этими территориями и обеспечения жизнедеятельности этих районов Луганской области нужно внести изменения в границы районов Луганской области и присоединить к тем районам, которые мы контролируем", - пояснил он. Как сообщается, инициатива поддержана представителями все парламентских фракций.

"Это важное решение, которое позволит после его принятия безотлагательно открывать в этих районах территориальные отделения Государственного казначейства, выплачивать людям пенсии и заработные платы, предоставлять весь пакет социальных услуг, обязательства по которым несет государство. Это самое важное, чего ожидают жители Луганщины сегодня", - подчеркнул Князевич.

По данным УНИАН, речь идет о двух проектах постановлений. Первое оговаривает изменения границ Новоайдарского района Луганской области и передачу в его подчинение города Счастье Октябрьского района и сел Трехизбенка и Крымское Славяносербского района. Другое предусматривает передачу в подчинение Попаснянского района городов Горное и Золотое, поселков Тошковка и Нижнее из Первомайского горсовета, поселка Новотошковское из Кировского горсовета и поселка Чернухино из Перевальского района.

Вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин полагает, что предложение Порошенко не имеет отношения к реальности.

"Все эти юридические игры для внешних игроков. Они законами, актами, политическими играми прячут голову в песок. Все это к реальности имеет мало отношения. Можно принимать законы, которые не работают", - заявил он в комментарии РИА "Новости". По его мнению, Киев может принимать любые решения - "присоединить остатки Днепропетровска, объявить Мариуполь областным центром", на практике же "не меняется ничего".

А глава социально-экономического штаба народного фронта "Новороссии" Денис Пушилин полагает, что предложение стало предлогом для затягивания подписания закона об особом статусе Донбасса. "Порошенко явно затягивает подписание об особом статусе Донбасса. Голосование в Раде состоялось еще 16 сентября. Но подписи Порошенко до сих пор нет", - говорит он.

По словам Пушилина, это "прямое нарушение пункта З Минского мирного протокола. Без предоставления Донбассу особого статуса минские соглашения теряют силу. Это говорит о том, что Украина отказывается от плана мирного урегулирования. Очевидно, Украина готовит новую карательную операцию против ДНР и ЛНР".

Как отметил представитель штаба, "если закон об особом статусе не подпишут, то вторжение (сил АТО. - Прим. NEWSru.com) неизбежно". В этой связи, полагает он, для украинских властей "весь мирный процесс является только затягиванием времени, чтобы подготовиться для новой войны", передает "Интерфакс".

Напомним, 5 сентября киевские власти и представители Юго-Востока Украины договорились в Минске о перемирии, обмене пленными и ряде политических компромиссов, в частности, предусматривающих амнистию сепаратистов и принятие закона об особом статусе Донбасса. Соответствующие законы, вызвавшие серьезные дискуссии, были приняты украинским парламентом 16 сентября, но не вступили в силу. Уже 22 сентября в Раде были озвучены предложения об отмене обоих законов, а спикер Александр Турчинов инициировал регламентную проверку.

Тем временем штаб ДНР сообщает об осложнении оперативной обстановки в Луганской области и продолжении боевых действий в районе Донецкого аэропорта. Как сообщается, украинские силовики продолжают контролировать несколько строений, части подземных коммуникаций и примыкающую к аэропорту лесополосу.

"Ополченцы совершили массированную гаубичную атаку на старый терминал аэропорта, где остаются украинские военные. В результате загорелся склад с боеприпасами, один за другим начали раздаваться взрывы", - цитирует сообщение штаба "Интерфакс". Одновременно продолжаются артиллерийские обстрелы украинской армией жилых кварталов Донецка, огонь также был открыт по поселку "Октябрьский", в районе 21-й больницы погибла женщина, есть раненые.

В Луганской области были обстреляны блокпосты сил АТО, выставленные в районе ТЭС в городе Счастье, еще одно нападение произошло недалеко от Мариуполя. Местные власти заявили о намерении возобновить работу троллейбусов.

В то же время многие жители региона, не сумевшие покинуть свои дома, остаются в затруднительном положении. Так, писатель, священник Украинской православной церкви Московского патриархата Александр Авдюгин, служащий в луганском городе Ровеньки, обратился Facebook с просьбой о помощи в сборе медикаментов для пожилых прихожан двух городских и одного сельского прихода. "У нас проблемы с медицинскими препаратами. Даже если они и есть в аптеках, большинство наших прихожан, а сегодня приходится окормлять два прихода городской и сельский, неплатежеспособны. Да и дороговато все нынче. Пенсий нет уже три месяца. Нужны лекарства. Простые, обыкновенные, недорогие. Все то, что нужно пить при простудах, сердечных заболеваниях и гипертонии. Два-три раза в месяц мы ездим в Ростов, покупаем понемногу (насколько позволяют средства) и раздаем нашим бабушкам и дедушкам. Но, к сожалению, этого катастрофически мало. Тем паче наступили холода, болячек у пожилых людей добавилось", - написал он.

Аналогичные сборы в пользу инвалидов, стариков и детей ведут также ряд благотворительных и православных организаций, в том числе "Справедливая помощь" доктора Елизаветы Глинки.