Власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик рассматривают возможность переноса выборов на 9 ноября
Reuters
Власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик рассматривают возможность переноса выборов на 9 ноября Первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин в беседе с ТАСС объяснил решение о переносе даты "сжатыми сроками". "Мы рассматриваем такую возможность, потому что у нас очень сжатые сроки, и, если проводить голосование 2 ноября, то мы можем не успеть"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик рассматривают возможность переноса выборов на 9 ноября
Reuters
 
 
 
Первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин в беседе с ТАСС объяснил решение о переносе даты "сжатыми сроками". "Мы рассматриваем такую возможность, потому что у нас очень сжатые сроки, и, если проводить голосование 2 ноября, то мы можем не успеть"
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
Бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков (Гиркин) недавно раскритиковал нынешнее руководство самопровозглашенных республик, заявив, что они собираются "распилить" деньги
© РИА Новости / Михаил Воскресенский

Власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик рассматривают возможность переноса выборов на 9 ноября. Ранее сообщалось, что голосование, по итогам которого в ДНР и ЛНР определятся руководители и депутаты, состоится 2 ноября. Выборы, объявленные Киевом, на захваченных сепаратистами территориях проводиться не будут.

Первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин в беседе с ТАСС объяснил решение о переносе даты "сжатыми сроками". "Мы рассматриваем такую возможность, потому что у нас очень сжатые сроки, и, если проводить голосование 2 ноября, то мы можем не успеть к нему приготовиться", - сказал он.

В пресс-службе ЛНР "Интерфаксу" сообщили, что Центральная избирательная комиссия республики обратилась к местному парламенту с просьбой перенести выборы на 9 ноября. Это связано "с большим объемом ремонтно-восстановительных работ по подготовке избирательных участков, пострадавших в результате боевых действий", объяснили агентству. В пресс-службе подчеркнули, что "обращение ЦИК ЛНР согласовано совместно с ЦИК ДНР".

Пургин заявил "Интерфаксу", что "мы действительно синхронно с коллегами из самопровозглашенной Луганской народной республики планируем перенести дату выборов на 9 ноября". Вице-премьер ДНР пояснил, что "это связано с необходимостью выравнивания гуманитарной ситуации". Ко 2 ноября восстановительные работы завершить не удастся, заявил он.

Согласно принятому сепаратистами закону "О выборах главы ДНР", руководящий пост может занять ее гражданин, постоянно проживающий на территории республики не менее десяти лет, в возрасте старше 30 лет. В свою поддержку он должен собрать свыше тысячи подписей. О своем желании побороться за пост главы ДНР уже заявил один из лидеров сепаратистов Александр Захарченко.

Недавно Киев принял закон об особом статусе отдельных районов Донбасса. Согласно документу, в Донецкой и Луганской областях 7 декабря должны пройти местные выборы. В данных регионах предусмотрено создание 11 и 21 избирательных округов соответственно. Сколько из них будут работать, до сих пор не ясно. В конце сентября сообщалось, что, в частности, в Славянске и Краматорске зарегистрировались 12 и 15 кандидатов соответственно.

Бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков (Гиркин) недавно раскритиковал нынешнее руководство самопровозглашенных республик, заявив, что они собираются "распилить" деньги. "Мне кажется, что население должно готовиться к выживанию. К сожалению, те люди, которые сейчас занимаются вопросами "Новороссии" на территории России, которые уполномочены это делать, в частности, пресловутый Владислав Юрьевич Сурков, это люди, которые нацелены только на разрушение, которые никакой реальной и действенной помощи не окажут", - рассказал Стрелков журналистам.

По его словам, в ДНР и ЛНР пришла команда, "которая нацелена на то, чтобы все слить и крупно на этом заработать". До народа деньги не дойдут, считает экс-министр обороны. "Они частично будут переданы тем людям, которым доверяет Сурков, которых он расставляет на всех ключевых местах, и при этом будет обеспечена такая система, которая сделает невозможным контроль над освоением этих средств", - уверен Стрелков.

Ранее он командовал сепаратистами в ходе военных действий на Донбассе. В отпуске он находится с середины августа. Недавно журналисты опубликовали график упоминания Стрелкова на основных каналах, например, на Первом канале, "России", ТВЦ, НТВ, Пятом канале, РЕН ТВ. Согласно приведенным показателям, с 18 августа Гиркин стал "персоной нон грата в теленовостях" - о нем не было ни одного сообщения.