Церемония награждения представленных в понедельник лауреатов пройдет по традиции 10 декабря в Стокгольме в день кончины основателя Нобелевских премий — шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля (1833-1896)
Global Look Press
Церемония награждения представленных в понедельник лауреатов пройдет по традиции 10 декабря в Стокгольме в день кончины основателя Нобелевских премий — шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля (1833-1896) Нобелевская премия 2013 года по физиологии и медицине присуждена ученым из США Джеймсу Ротману, Рэнди Шекману и Томасу Зюдофу за открытия в области механизмов регуляции межклеточных взаимодействий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Церемония награждения представленных в понедельник лауреатов пройдет по традиции 10 декабря в Стокгольме в день кончины основателя Нобелевских премий — шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля (1833-1896)
Global Look Press
 
 
 
Нобелевская премия 2013 года по физиологии и медицине присуждена ученым из США Джеймсу Ротману, Рэнди Шекману и Томасу Зюдофу за открытия в области механизмов регуляции межклеточных взаимодействий
hhmi.org
 
 
 
Сумма каждой из Нобелевских премий в этом 2013 году составила 8 миллионов шведских крон (1,2 миллиона долларов США)
Global Look Press

Нобелевская премия 2013 года по физиологии и медицине присуждена ученым из США Джеймсу Ротману (Йельский университет), Рэнди Шекману (Беркли) и немцу Томасу Зюдофу (Стенфордский университет) за открытие механизма регуляции межклеточных взаимодействий, сообщил в понедельник Нобелевский комитет при Каролинском институте Стокгольма.

"Везикулярный транспорт", который изучают эти исследователи, позволяет клеткам обмениваться сигналами. Ученые раскрыли тайну, как клетки организуют эту транспортную систему по доставке белков и других веществ "в нужное место и в нужное время". Каждая клетка представляет собой завод, который производит и экспортирует молекулы. Они транспортируются внутри клетки в виде мембранных пузырьков (везикул). Трое новых лауреатов Нобелевской премии обнаружили принцип функционирования системы.

"Сбои в этой системе имеют пагубные последствия и содействуют созданию условий для развития неврологических заболеваний, диабета и иммунологических нарушений", - говорится в сообщении Нобелевского комитета. В пресс-релизе комитета отмечается, что Джеймс Ротман и Томас Зюдоф изучали механизмы захвата и перемещения молекул везикулами внутри клеток, а Рэнди Шекман занимался исследованием набора генов, необходимого для везикулярного трафика, передает "Интерфакс".

- Харуки Мураками считается главным претендентом на Нобелевскую премию по литературе

Как сообщает The New York Times, 53-летний Джеймс Ротман является профессором Йельского университета. Он работал в Гарвардском медицинском институте и Массачусетском технологическом институте, прежде чем начал заниматься изучением везикул клеток в Стендфордском университете в Калифорнии.

Рэнди Шекман родился в 1948 году, учился в Калифорнийском и Стендфордском университетах. В настоящее время он профессор Калифорнийского университета в Беркли, передает ИТАР-ТАСС.

Томас Зюдоф родился в 1955 году городе Геттинген, в центральной Германии. С 2008 года он является профессором клеточной и молекулярной физиологии в Стендфордском университете.

Эти ученые не впервые становятся обладателями престижных наград. Так, в 2010 году двоим из них была присуждена премия Кавли по неврологии. Томас Зюдоф получил ее за работу по генетическим основам работы головного мозга, а Джеймс Ротман был отмечен за изучение механизмов контроля функций в этом органе.

Стоит отметить, что перед церемонией объявления первой Нобелевской премии 2013 года букмекеры и эксперты называли вероятных претендентов на награду, однако их прогнозы не оправдались. В списке фаворитов были ученые, работающие в области аутофагии, эпигенетики и молекулярных механизмов рака.

В 2012 году лауреатами Нобелевской премии по физиологии и медицине стали британец Джон Гердон и японец Синъя Яманака за исследования возможностей стволовых клеток.

Следующими объявят обладателей премии по физике

Церемония награждения представленных в понедельник лауреатов пройдет по традиции 10 декабря в Стокгольме в день кончины основателя Нобелевских премий - шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля (1833-1896), сообщает РИА "Новости".

112-ю неделю присуждения Нобелевских премий за 2013 год продолжит во вторник Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук, который назовет обладателей награды в области физики. 9 октября станут известны лауреаты премии по химии. Обладатель Нобелевской премии по литературе станет известен 10 октября. 11 октября назовут лауреата премии мира. Обладатель "Премии по экономике памяти Нобеля", учрежденной Банком Швеции в 1968 году, определится 14 октября.

Сумма каждой из Нобелевских премий в 2013 году составила 8 миллионов шведских крон (1,2 миллиона долларов США).